Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Жизнь моего родного брата, простого верхнеуральского паренька Алексея Арзамасцева изменил компьютер. Он почти вдвое старше меня и давно уже живет вдали от дома. Поэтому взять у него интервью и расспросить о том, чего я и сам не знал, мне помогли компьютерные технологии.

– Скажи, Алексей, когда и как ты познакомился с компьютером? 
– Если вернуться в школьные годы, когда я еще ходил на курсы информатики,  с «Паскал-ем» в голове засыпал, просыпался, ходил в школу… Тогда я и познакомился с компьютером. Их в то время завезли к нам в школу, и в программу ввели новый предмет «информатика».  И на первых же уроках я понял, что компьютер приоткрывает занавес к моему «Миру без границ». 
– Что дал тебе компьютер? 
– Простой вопрос, но так не просто на него ответить… Мне проще сказать, чего он мне не дал, чего помог избежать. Во-первых, он мне НЕ дал Игры, я в них не играю и не играл, сколько себя помню. Потому что реальный Мир круче любой игры, какими бы Килсами игрок не обладал. Реальный мир – тот же квест, только на кону Твоя Жизнь, твое Время, а результат – ты сам увидишь или почувствуешь. А во-вторых, он НЕ дал мне Сети – те, что социальные. Меня давно в них нет. 
– Неожиданно. И все же что для тебя компьютер? 
– Прежде всего,  средство самовыражения. Я могу реализовываться при его помощи и надеюсь приносить кому-то пользу. То есть чтобы мои труды люди могли использовать в своей жизни, в своей работе.
– А как изменилась твоя жизнь после того, как ты связал свою жизнь с компьютером? 
– Я бы сказал иначе: благодаря компьютеру и моему увлечению программированием, мне самому удавалось изменять свою жизнь в лучшую сторону. А впрочем, она и не изменилась, события приходили естественным образом. Или… мне просто повезло. 
– Чем ты занимаешься сейчас? 
– На данный момент я проживаю в Европе, в австрийском городе Вена. Учусь на третьем курсе в главном университете Вены Uni Wien. 
– А как ты туда попал? 
– Я работал программистом в Челябинске и создавал программу для начисления зарплаты за трудовой месяц для всей Челябинской области. И когда я ее разработал, в один прекрасный день мне на электронную почту пришло письмо, в котором мне предложили прислать свои данные и характеристику с места работы в высший университет Вены. Я собрал нужные документы, отправил. Через несколько дней получил сообщение о зачислении в университет. Так я и попал в Вену, где живу уже три года. 
– Тянет на родину? 
– Конечно, как и всех. Хочется побывать дома. Но я не могу – учёба. Правда, обязательно приезжаю в сентябре, чтобы съездить в свой родной город Верхнеуральск,  увидеть родню и побывать на могилке у дедушки. Он умер в сентябре три года назад, почти в то же время, когда я уезжал в Европу учиться. 
– Занимаешься ты спортом и купаешься ли на Крещение? 
– Да я занимаюсь спортом, живя за границей. У меня с детства выработалась привычка бегать по утрам, каждый день по тридцать минут. Также я принимаю участие в различных марафонах, которые часто проводятся в Вене. И на Крещение купаюсь каждый год. Когда жил в России, я окунался в прорубь, а здесь в Крещение можно окунуться на озере или в водоёмах. 
– Алексей, а что ты посоветуешь ребятам, которые тоже хотят связать свою жизнь с компьютером? 
– Ну, во-первых, если вы займетесь программированием или другой деятельностью, связанной с компьютером, то поймите сразу: в этой сфере только от вас будет зависеть вся ваша дальнейшая жизнь, процветание, карьерный рост. И если вы принимаете такое решение, то с этого самого момента начинайте усердно учить информатику и «паскаль». И самое главное, не нужно засиживаться в виртуальной  жизни, в играх и в соцсетях.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях