Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

О каких только профессиях я ни мечтала – от юриста до стюардессы. А когда потребовалось сделать окончательный выбор экзаменов, я и открыла для себя журналистику. На мой взгляд, эта профессия одна из самых интересных. Она соединяет в себя социальную деятельность и авторское творчество.

До поездки в Анапу я имела только теоритические представления о журналистике, но за три недели моего участия в медиа-смене я прониклась и влюбилась в это дело. Когда редакция «Красного Уральца» предложила участие в «Смене» и родители поддержали мое решение, я и представить не могла, что со мной будет происходить и насколько невероятным окажется это путешествие.
Когда мы прилетели во Всероссийский Детский Центр «Смена»,  я сразу обратила внимание на масштаб слета.  Дети из разных уголков страны приехали, чтобы поучаствовать в информационно-медийной смене.
На протяжении трех следующих недель меня не покидало чувство восхищения. Для меня,  жительницы маленького города, многое было ново. Эмоции переполняли меня на протяжении всей смены, абсолютно каждый день сопровождался новыми знакомствами, интересными мастер-классами, конференциями. 

Вечер же был особенно ценен – все самое интересное происходило именно с подведением итогов дня.  Мы смотрели собственные ролики, которые сняли за сутки, ставили сценки и особенно сильно проникались командной атмосферой.  К тому же, к  нам часто приезжали кавер-группы – интересные музыкальные коллективы.
Несомненно, я запомнила каждый прожитый день в «Смене» и обрела много друзей. Но это место подарило мне одну такую невероятную встречу, которая останется в моей памяти на всю жизнь. Я познакомилась со своим кумиром.
На одном из утренних совещаний нас известили, что завтра состоится пресс-конференция с актрисой театра и кино, известным блогером Ириной Горбачевой. У меня аж дыхание перехватило: я давно знакома с деятельностью Ирины, искренне восхищаюсь этим человеком. И открывшаяся вдруг возможность встречи с ней (пусть даже при огромном скоплении людей) была для меня особенно ценна и волнительна. 

Следующие сутки я не могла думать ни о чем другом. Я просто «извела» соседок по комнате рассказами о Ирине, показами ее видеосюжетов и переполнявшими меня эмоциями.

В день ее приезда я проснулась очень рано. Думала только об Ирине Горбачевой. И к месту встречи отправилась пораньше, чтобы занять хорошие места. Ожидание оказалось невероятно тяжелым. Я чувствовала, как мое сердце  выпрыгивает из грудной клетки. Постепенно начали приходить ребята, рассаживаться по местам. Меня поражало их спокойствие. «Неужели они не понимают значимости предстоящей встречи?!» – думала я, тогда еще не предполагая, что это будет именно моя встреча.
Вот, наконец, на сцену вышел ведущий, начал что-то говорить, а ребята стали усердно и громко хлопать. Потом появилась Она. И только теперь я почувствовала спокойствие, которого мне так не хватало. Ирина была очень открыта и вселяла доверие. По залу пошел микрофон, и ей начали задавать первые вопросы.

Ирина Горбачева поделилась воспоминаниями из своего непростого детства, о ранней потере мамы, о трудном самостоятельном взрослении. Она рассказала о том, как любит дело, которым занимается. Поведала о своих планах. Я ловила каждое ее слово и мысленно подбирала вопрос. Было так трудно выбрать один, ведь меня интересовало так много!

Пресс-конференция уже подходила к концу, а я все еще оставалась с поднятой рукой, в ожидании. И вот, наконец, Ирина показывает на меня. Я так сильно растерялась, что все подготовленные слова просто вылетели из головы. Что происходило потом, я помню посекундно. Я встала, взяла микрофон в руки, попыталась собрать мысли в кучку и произнесла: «Добрый день! Я давно вхожу в состав вашей целевой аудитории. Мне нравится то, чем вы занимаетесь. Мне трудно это произнести, но я не прощу себе, если не предложу вам этого. Я знаю, что вы ведете активный образ жизни, поэтому я приглашаю вас на пробежку».  Весь зал замер, а Ирина с полным спокойствия лицом произнесла: «Хорошо, завтра в 10 утра». Я не поверила своим ушам. Дальше все было, как в тумане.  
На следующий день я встала очень рано, на улице было довольно прохладно, но ничего не могло испортить этот день. Я собралась и пошла на стадион на полчаса пораньше. И вдруг обнаружила, что к месту нашей пробежки начали подтягиваться «зрители» – ребята из разных отрядов. Потом появились организаторы. А за ними подошла Ирина и  остановилась около меня.

Мы гуляли с ней больше часа. Она рассказала мне о том, как искала свой путь и возможность реализоваться в творчестве. Давала мне ценные советы. Мы обсуждали тему благотворительности и дружбы. Ирина рассказала о проекте, который мечтает реализовать. Она поделилась со мной мыслями о том, как важно не зачерстветь в мире, где все черствое. Как важно сохранить в себе внутреннего ребёнка и прислушиваться к нему в решении важных вопросов. Ирина рассказала о поступлении в институт, давала советы, наставления.

Еще до этой встречи я имела некое представление об этом человеке, но когда познакомилась с ней лично, поняла, что она гораздо глубже и интереснее, чем я предполагала. Теперь мы с Ириной перезваниваемся и переписываемся. Я получила огромную мотивацию от этого человека. И благодаря Ирине поняла, что каждый человек – это целая планета. И я хочу познавать эти планеты и рассказывать о них. А эту возможность дает именно профессия журналиста.

Возвращалась домой я уже совсем другим человеком. Я благодарна областной лиге юных журналистов, Российскому движению школьников и редакции газеты «Красный уралец» за возможность принять участие во всероссийской информационно-медийной смене. Благодаря вам, я поняла, к чему мне нужно стремиться. А опыт, который я получила –бесценен.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях