Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Провести три недели на побережье Черного моря, встретиться с настоящими профессионалами в сфере журналистики и своими кумирами – все это казалось заоблачной мечтой. Но информационно-медийная смена сделала это реальностью.

Три недели нас, участников всероссийской смены школьных медиа-центров, обучали журналистскому искусству. Каждый отряд создал свое информационное агентство и собственное Интернет-СМИ, которое ежедневно пополнялось видео-новостями и статьями. В лагере также проходили занятия по школьной программе. Однако основное время юных журналистов все же занимали мастер-классы по журналистике, а так же встречи с известными личностями.

Одной из самых запоминающихся стала встреча с российским космонавтом, единственным в мире космонавтом во втором поколении Сергеем Александровичем Волковым. Интересно, что, являясь сыном космонавта, Сергей решил пойти по стопам отца лишь на третьем курсе летного училища. А на подготовку к первому полету в космос у него ушло 10 лет.

Музыкальными сюрпризами стали для нас выступления участницы шоу «Голос» Аурики Мгой и кавер-группы Fire Granny. Интересными были и знакомства с молодыми актерами театра и кино Ярославом Жалниным и  Русланом Ягудиным. Много ценных профессиональных советов мы получили от теле- и радиоведущей Маргариты Митрофановой. А известный участник команды игроков «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов провел с нами увлекательную интеллектуальную игру.   
В ВДЦ мы научились снимать социальные ролики, озвучивать видеофильмы и придумывать необычные идеи для фото. Мы все попробовали себя в роли теле- и радиоведущих, мы издавали печатные и интернет-СМИ. К концу смены жюри определило лучшие информационные агентства. Наш отряд, в который помимо Челябинской области были ребята из Хабаровского края, Хакассии и Удмуртии – стал вторым. И это стало отличным достижением для нас.

Я очень счастлива, что смогла побывать в этом лагере. Смена дала мне возможность познакомиться с новыми людьми, завести друзей из всех уголков страны, встретится с кумирами и получить невероятный опыт в сфере журналистики. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях