Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ГЕОШКОЛА — ШАГ В ПРОФЕССИЮ

Мария ВатлинаГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»28 апреля 2017
1126 1

С 1966 года в первое воскресенье апре ля в России отмечается профессиональный праздник День геолога.

Геология – это наука о Земле, изучающая строение Земли, историю её развития, минералы, горные породы, полезные ископаемые. Геолог – это специалист, освоивший данную науку и применяющий полученные знания на практике. Эта  профессия одна из самых интересных и сложных в мире.  Геология включает в себя целый комплекс наук, такие как геологические процессы, минералогия, петрография, полезные ископаемые, палеонтология, геофизика, гидрогеология, геохимия. Вместе с тем работа геолога прекрасно подойдет людям, которые любят путешествовать, делать интересные открытия и постоянно развиваться в своей профессии.
Если ребёнок мечтает о профессии геолога, то ему следует записаться в кружок «Следопыт» Дома детского творчества. Там он сможет  стать юным геологом и определится с выбором будущей профессии.
В геолого-краеведческом круж- ке ребята учатся выращивать кристаллы различных минералов, определять виды полезных ископаемых и различных окаменелостей. Школьники под руководством опытного педагога Наталии Борисовны Реновой  ходят в походы, участвуют в слётах и экспедициях. А ещё собирают свою коллекцию камней и участвуют в различных конкурсах.
Юный геолог нашего города Никита Полушкин участвовал в областном конкурсе «Креодонт», где его работа заняла первое место. В его коллекции более 20 минералов!
— Когда мне Наталия Борисовна рассказала о профессии геолога, то мне сразу стало интересно, – рассказывает о своих впечатлениях Никита. — Выращивать минералы, изучать их, ездить в разные места, находить остатки живых организмов очень интересно! Я сразу полюбил эту профессию!
Свою коллекцию собираю уже 3 года.  Кроме камней коллекционирую ещё ракушки и кораллы. Я очень люблю геологию, поэтому даже создал собственную игру под названием «Монология-Геология».
Геолог должен быть хорошим аналитиком, наблюдательным, находчивым, физически развитым, выносливым и готовым к кропотливой работе. Если ты хочешь освоить эту редкую профессию, то нужно усердно работать, учиться, не унывать и верить в себя! Если не будешь лениться, то когда-нибудь сможешь стать великим геологом.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях