Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Радость со слезами на глазах

Анастасия Танчук
Анастасия ТанчукГазета «То4ка ЗРения»29 мая 2017
878

О том, как я участвовала в шествии "Бессмертного полка" в Челябинске

9 мая во многих городах и селах нашей страны и других городах мира прошли по главным улицам колонны «Бессмертного полка». В прошлом году я смотрела на эти шествия по телевизору. А в этом году мы с бабушкой, взяв портреты моих прадедушек, встали в общую колонну и прошагали с «Бессмертным полком» весь путь до Вечного огня.

Сначала я не ожидала чего-то особенного и не думала, что там будет так интересно. Как же я ошибалась! Это было необычное зрелище. Тысячи людей построились в колонну, впереди шли ярко-красные автомобили «Победа» и несли копию знамени Победы, водруженного над Рейхстагом 9 мая 1945 года. А следом шло море людей, со старыми фотографиями из прошлого, которые они несли в руках.

С этих черно-белых фотографий смотрели те, кто своим мужеством подал пример всем нам, как надо любить Родину; те, кто не вернулся с войны; те, кто лежит в безымянных братских могилах или пропал без вести.

Около 70-ти тысяч людей встали в колонну «Бессмертного полка» в Челябинске. Мы несли портреты наших дорогих людей, а кругом были сотни и тысячи других портретов. Ощущение такое, что наши фронтовики, спустя 72 года после Победы, прошли вместе с нами по главной улице Челябинска к Вечному огню.

В колонне шли и пожилые, и молодые, и дети. Только вот совсем мало было ветеранов. И сердце сжималось, глядя на них: они такие старенькие, но сколько же в них достоинства! В такт их шагам позванивали ордена и медали.

Я раньше думала, что это будет скорбное шествие. , но я ошибалась. Все радовались Победе, пели военные песни, ликовали. В начале колонны кто-то кричал «Ура!», крик подхватывали другие, и эта раскатистая волна шла от начала до конца колонны, создавая незабываемое впечатление. Из окон домов колонну снимали на видеокамеры. Даже летал над нами радиоуправляемый квадрокоптер, все махали ему руками.

Чувство было необыкновенное. Многие смахивали слезы и не стеснялись их. Я впервые прикоснулась к чему-то светлому, святому и стала немного другой.

Обязательно пойду с «Бессмертным полком» и на будущий год.

Анастасия Танчук

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях