Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Девятиклассники первой городской школы поведали о том, как готовились они и каких результатов ожидали.

Пока большинство учеников радовались наступлению летних каникул, старшеклассники корпели над учебниками, готовясь к экзаменам. И если одиннадцатые классы уже были знакомы с процедурой проведения экзамена, то девятые классы сильно волновались, ведь для них это было впервые в жизни. Кто-то сутками не выпускал учебники из рук, а кто-то понадеялся на удачу.

 

«Весь год я готовилась к экзаменам, но сконцентрироваться удалось только к началу мая, – рассказала Наталья Гревцева. – Кроме обязательных русского языка и математики, я сдавала английский язык и ИКТ. Странно, но пробные экзамены оказались гораздо сложнее, чем само ОГЭ. Больше всего переживала за английский язык, но все экзамены, включая иностранный язык, сдала хорошо. Я решила продолжить обучение в школе, и к выпускным экзаменам, надеюсь, начну готовиться заранее» 

«Учебный год я закончила на «отлично», так что мне нужно было обязательно хорошо сдать экзамены, чтобы не испортить готовые оценки и получить заветный красный аттестат, –  поделилась Анастасия Волкова. – Из необязательных предметов я выбрала химию и обществознание. Весь год посещала факультативы, решала дома тесты. После сдачи пробных экзаменов поняла, что нужно усерднее готовиться к обществознанию. В результате ОГЭ сдала хорошо. Так как экзамены по химии и обществознанию проводили в один день, химию я буду сдавать в резервный день. Но я стараюсь не переживать за этот экзамен, так как сдав предыдущие три я сделала для себя вывод: главное – не волноваться».

 

«К экзаменам начала готовиться с сентября, – рассказала Дудина Дарья. – Посещала репетиторов, ходила на консультации в школе, решала тесты, искала информацию в интернете и справочной литературе. Осенью сильно переживала на счет экзаменов, некоторые задания в развернутых ответах и тестах казались сложными, и у меня не получалось их решать. Уже к концу зимы я была полностью готова ко всем предметам, которые мне предстояло сдавать, и страх с волнением полностью исчезли. Дело оставалось за малым – еще раз закрепить и довести до совершенства изученный материал. 
Первый экзамен у меня был по английскому языку. К удивлению, все оказалось намного легче, чем я думала. Проведение экзамена ничем не отличается от обычной контрольной работы в школе, только задания посложнее и времени больше. Остальные предметы сдавать было уже не страшно. Самое волнительное – ожидание результатов. 
Старания, которые я вложила в подготовку к экзаменам, оказались оправданы. По трем предметам я получила 5, еще по одному  – 4. Экзамены сдавать не сложно, если к ним ответственно готовиться, а это под силу каждому».

 

Пожелаем ребятам так же хорошо сдать экзамены и в 11 классе. А 8-классникам, которым предстоит сдавать экзамены на следующий год – быть уверенными в себе и не волноваться!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях