Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ШАХ И МАТ. ВСТУПАЙ В ИГРУ ВМЕСТЕ С НАМИ!

Диана СаитбаталоваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»07 июля 2017
1200 4

В современном обществе большинство подростков и детей отдают предпочтение дополнительному образованию, основанному на физической борьбе или творческой деятель-- ности. И немногие заинтересованы в логических играх, таких как шахматы. Данная игра развивает наше мышление и внимание. Я сама являюсь хорошей шахматисткой и поэтому очень рада тому, что наша область запустила проект «Шахматный всеобуч», который смог привлечь внимание многих детей и подростков.

В этом учебном году в Катав-Ивановском муниципальном районе проходила апробация регионального образовательного проекта партии «Единая Россия» — «Шахматный всеобуч». В нем
приняли участие 8 общеобразовательных учреждений.

— Вот уже более восьми месяцев ребята познают азы гениальной шахматной игры, — рассказывает ведущая церемонии. — Ученики прикоснулись к волшебному миру деревянных фигур, крепко и надолго подружились с игрой мудрецов.

Юные шахматисты уже прошли несколько турниров и были приглашенына церемонию награждения победителей шахматного всеобуча в Дом детского творчества. Как только мы зашли в зал,почувствовали себя внутри настоящейшахматной игры. На полу расположилась настоящая шахматная доска, на стенах — тематические украшения. И, конечно же, нельзя было упустить из виду двух прекрасных шахматных королев — черную и белую. Величаво они ходили по залу и ловили восторженные взгляды детей, с которыми впоследствии с удовольствием общались и фотографировались.

Мероприятие проходило торжественно и в то же время имело игровую часть. В конкурсах участвовали как дети, так и взрослые. Когда все расселись по местам,королевы рассказали древнюю легенду появления шахмат. Дети с интересом слушали, а потом с удовольствием проверяли свои знания о шахматах, отгадывая загадки или рассказывая правила поведения за шахматной доской. Участники также услышали поздравления и наставления от представителей администрации и работников Дома детского творчества. И вот наступил самый волнующий и торжественный момент – награждение победителей. Стоит отметить, что сотрудники учреждения дополнительного образования хорошо подготовились к церемонии награждения, а подарки или грамоты были вручены не только победителям, но и большому количеству участников.

Награждение также было необычным и интересным. Детям вручали грамоты и медали, после чего они получали дружелюбное рукопожатие от большого мягкого белого мишки. Больше всего призеры и победители оценили пьедестал. Стоя нанем, они явно чувствовали, что выиграли олимпиаду, их восторг выражался в широкой улыбке и светящихся глазах.
Среди младшей группы мальчиков призовые места распределились следующим образом: 3 место – Арсений Гумеров, 2 место – Дмитрий Иванцов, 1 место –Яхонт Дудников. У девочек: 3 место – Анна Даминова, 2 место – Мария Полушкина, 1место – Полина Самарина.
В средней группе: 3 место - Дмитрий Калинин, 2 место – Александр Троц, 1 место – Дмитрий Решетов. Среди девочек в этой группе: 3 место – Полина Нестерова, 2 место – Александра Зайцева, 1 место – первоклассница Полина Самарина.
В старшей группе среди мальчиков места были распределены так: 3 место – Павел Дудоров, 2 место – Дмитрий Савин, 1 место – Александр Калугин. Среди девочек: 3 место – Анна Морданова, 2 место – Диана Саитбаталова, 1 место – Юлия Игонина.
Татьяна Николаевна Давыдова и Валентина Николаевна Дубровина были награждены кубком как два лучших преподавателя шахматной игры.
Очень радует, что наши ребята смогли получить столько наград! – делится Татьяна Николаевна. – Весь учебный год юные шахматисты посещали внеурочные занятия по шахматам. Ребята учились придумывать стратегии для победы, создавать ловушки. Мы, наставники, с удовольствием помогали ребятам, играли с ними, давали советы и остались довольны результатом. Надеюсь, в новом учебном году мы увидим еще больше юных шахматистов, а нынешние участники будут дальше развиваться и добиваться ещё более высоких вершин!

Церемония награждения показалась всем участникам очень интересной. Ребята получали заслуженные награды,слушали песни и смотрели танцы, а также играли в развивающие игры вместе с королевами и ведущей. Никогда ещё юные шахматисты не посещали такого яркого мероприятия, Стоит сказать большое спасибо организаторам за то, что подарили школьникам столько приятных эмоций и хороших воспоминаний. Надеемся, что эта встреча была не последней! 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях