Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ОГЭ: КАК ГОТОВИТЬСЯ К ИСПЫТАНИЮ

Валентина РешетоваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»07 июля 2017
1533

ОГЭ — наверное, у многих выпускников 9 класса это слово вызывает панику. Но не стоит бояться экзаменов. На самом деле, они не такие и страшные. В июне я и мои знакомые девятиклассники прошли через это испытание, поэтому постараемся дать несколько советов нынешним восьмиклассникам.

Русский язык. Экзамен по данному предмету состоит из трех частей: изложение, тесты и сочинение. Чтобы хорошо справиться с изложением и сочинением, нужно учиться писать их в течение всего года. Возможные темы для сочинений можно найти в Интернете. Лучше всего в подготовке к экзамену поможет сайт «Решу ОГЭ». Опыт подсказывает, что многое берут именно оттуда. Кстати, там есть
задания по всем предметам, которые выносят на экзамен.

Математика – наука точная и одна из самых сложных. Начать готовиться к экзамену нужно с начала года. Для лучшего понимания материала можно обратиться к репетитору. Также стоит решать пробные варианты на сайте «Решу ОГЭ». Чем больше вы решите, тем больше будете знать. Заведите тетрадь, куда будете записывать самые сложные задачи и примеры. Также можно купить сборник типовых заданий ОГЭ. Некоторые задания повторяются:решив все варианты, вы сможете «набить» руку.

Физика. Если у вас математический склад ума, то смело выбирайте для сдачи физику.
Нужно готовиться к ОГЭ по физике с интересом. Считаю, что нужен репетитор. Я пожалела,
что отказалась от его услуг. Было трудно, но я сдала! Из дополнительной литературы мне понадобились только учебники по физике за 7-9 классы. Все остальное есть в Интернете,
— говорит Наталья Скоморохова.

Информатика предмет сложный, но интересный. Нужно иметь логику и знать основы программирования. Чтобы успешно сдать экзамен по этому предмету, нужно часто решать демонстрационные версии.

Биология. Экзамен по этому предмету сложен тем, что там собран материал за четыре года, но бояться не стоит. Можно купить справочник, где кратко представлен весь материал. Кроме «Решу ОГЭ», успешно сдать экзамен помогут сайты «Онлайн тесты ГИА по биологии» и «Незнайка».

Химия. Чтобы хорошо сдать ОГЭ по данному предмету, нужно знать материал за 8 и 9 класс, следует выучить основы органической химии. Если вы выбрали этот предмет, то подготовку стоит начать уже в начале учебного года.

География – один из самых часто выбираемых предметов, но готовится к экзамену нужно серьезно.
На экзамене самый главный помощник — атлас. Перед самим экзаменом нужно решить несколько демоверсий заданий. Учебники мне мало помогли, выручил Интернет, — делится опытом Анастасия Гильманова.

Иностранные языки. Экзамен по данному предмету сложен тем, что там есть устная часть. И помимо сайтов «Решу ОГЭ», «Незнайка», где вы сможете решить письменную часть и подтянуть грамматику, нужно улучшать свою разговорную речь и лучше всего в этом поможет репетитор.

Литература – предмет творческий, поэтому если вы любите читать и с легкостью пишите сочинения, то этот экзамен не покажется вам сложным. В Интернете можнонайти полный перечень произведений, которые встречаются на ОГЭ,поэтому работайте с ними. Хорошо,что во время экзамена можно пользоваться книгами.

Обществознание — один изсамых популярных экзаменов, которые сдают ученики после 9-го класса. Но не стоит думать, что он самый легкий. В экзамен по обществознанию входит программа за 8 и 9 классы.Чтобы легче усвоить информацию можно приобрести справочник, а также решать онлайн-тесты в Интернете.

История. В экзамен по этому предмету входит материал по истории России с древности до нашего времени. Но, несмотря на большой объем информации, все не так страшно, как представляют многие школьники.Опыт показал, что эффективно учить историю по справочнику и еще нужно как можно чаще решать пробные тесты.

Какой бы предмет вы не выбрали - не тяните с подготовкой. Распланируйте свой день, неделю,месяц… Поймите, нельзя терять драгоценные минуты

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях