Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Спасите "БиМ"-а

Животные — беззащитные существа, которые нуждаются в нашей помощи. И челябинский приют «БиМ» (расшифровывается как «Бездомные и Милые») эту помощь оказывает, спасая выброшенных, сбитых машинами, больных кошек и собак. Приют лечит и выхаживает их, заботится и ищет своим питомцам надежных и любящих хозяев.

 

Но совсем недавно в приюте случилась беда: из-за замыкания в проводке сгорели кухня, склад с продовольствием, лазарет. Погибла старожил и любимица приюта Чернушка. Остальных животных, находящихся в момент пожара в лазарете, удалось вывести и спасти. Трудно переоценить потерю для приюта таких значимых сооружений, как кухня и лазарет. Там работники приюта, живущие тут же, на территории, готовили еду животным, тудапомещали пострадавших и больных. И вот, столь важные для приюта места больше не могут функционировать - всё, что осталось, это обгорелые доски и пепелище.

Волонтеры приюта кинули «Вконтакте» клич о помощи. Помощь в сложившейся ситуации требовалась любая и много — разобрать пепелище, привезти сухой корм (из-за сгоревших кухни, плиты, кастрюль, морозильных ларей и запасов кормов готовить горячую пищу питомцам пока невозможно), выгулять надышавшихся дымом собак…

Субботники в приюте устраиваются время от времени, но этот субботник стал особенным.Когда мы с родителями приехали, предварительно закупив необходимые инструменты в строительном магазине, то увидели в «БиМ»-е очень много людей. Такого количества помощников приют еще не принимал. Кто-то выдирал сгоревшие доски строений, кто-то сгребал пепел в мешки, дети выгуливалисобак на поводке за территорией приюта. Работа кипела - всемнашлось дело. Даже маленькие девочки лет 5-6по-хозяйски сосредоточенно работали в кошачьем домике: насыпали поровну корм котам в разные миски.

На душе в этот день было радостно и светло. Да, случилась беда, но сколько хороших людей пришли на помощь братьям нашим меньшим, сколько сердец не смогли пройти мимо и приехали в свой выходной день поработать, чтобы хоть немного облегчить и скрасить жизнь маленьким беспомощным хвостикам.

Работы в приюте еще далеко не окончены, но начало восстановления заложено, а это значит, что жизнь продолжается... 

(фотографии предоставлены группой ВКонтакте "Приют для животных "БиМ" Челябинск")

Алиса Плаксина

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях