Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Когда я думаю об этом...

Что будет, если грянет война...

Все чаще и чаще я слышу о терактах, ужасающих мир, о санкциях, вводимых против моей страны, России, о своеобразном информационном занавесе, в котором пребывает моя родина, о геоцентрализованной политике США. Все чаще взрослые, окружающие меня, говорят о том, что, возможно, в наш век придет Третья Мировая Война… Когда я думаю об этом, то вспоминаю старые фильмы о войне, повесть Катаева «Сын полка», стихотворение Твардовского «Рассказ танкиста»… Помню, как в прошлом году  на уроке литературы мы говорили о том, что видим, слышим, чувствуем, когда произносим слово «война»? Помню, как размышляли о том, можем ли хоть отдаленно представить, что пережили люди, прошедшие через годы голода, страха, борьбы и хаоса? Помню, как пытались представить, каково было на войне детям? Помню, как читали и анализировали стихотворение Твардовского «Рассказ танкиста». Мальчишке, о котором писал поэт, было лет 10 – 12… Мне тогда было 11. И я весь урок сидел и думал: «А смог бы я,  как он, быть на войне взрослым, смог бы принимать верные решения и спасать своих людей...» Сейчас я старше, но эти вопросы по-прежнему волнуют меня… и у меня, по-прежнему, нет них ответов.

Я родился и живу в мирное время, у меня есть дом, где уютно, тепло и светло, есть семья, которую я люблю и в которой любим. И мне страшно даже на миг представить, что однажды мне и моим родным и друзьям придется испытать на себе, что такое война.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях