Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мне не дает покоя…

Мне не дает покоя мысль о том, что мои знакомые и друзья, подростки, живя в современном обществе, все чаще утрачивают человеческие качества, будто внутренние стержни их душ истончены до предела, а глаза опустошены. Эта мысль вонзается в сердце и побуждает искать истоки обесчеловечивания современной молодежи.

21 век – век технологий и разнообразия материальных ценностей, век невероятных возможностей - туманит рассудки, взращивает новое поколение в гонке за потребностями, за реализациями и статусами. Все реже в этом веке события говорят о долге, чести, совести, сострадании, любви, взаимопомощи, о личной ответственности каждого за происходящее в нашем мире. Все чаще мое поколение проявляет не внимание, а равнодушие к жизни людей, животных, окружающей нас природе. Все больше тех, кому ничего не интересно, кого ничего не заботит, кого ничего не волнует ни в мире, ни в самих себе... И это ужасно. Безразличие, равнодушие поглощает современное поколение, и мне часто кажется, что многие подростки напоминают оболочки, бесцельно бродящие по миру, утратившие все, что делает человека человеком. Личная выгода, материальные принципы, бегство от действительности в виртуальные миры или бегство в мире, диктующем жесткий ритм. Потеря смысла и игра с жизнью и смертью…

Я украду у смерти тишину.

Я заражусь от смерти безразличьем.

Я начинаю новую игру

с каким-то непонятным мне величьем.

Я закрутилась в горьком колесе,

Любви и смерти не придав значенья,

Оставив душу на стальном кресте,

Не избегая долгого мученья.

Я жду момент, когда мои глаза

Покроет пыль чужого постоянства,

И, не додумав и не досказав,

Иду в иное, дикое, пространство…

Такие строки написала одна из моих сверстниц… И они как нельзя лучше отражают состояние современного поколения…

Увидеть проблему, озвучить, произнести вслух, признать – значит, сделать шаг вперед к ее разрешению… Сделаем же этот шаг вместе…

Шихалеева Елизавета

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях