Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В конце сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Заря» прошёл туристско-краеведческий слёт школ района, посвященный всемирному дню туриста

В районных соревнованиях приняло участие 13 команд. Утро началось «визитками». Каждая команда обыгрывала своё название, девиз, речёвку. Наиболее интересными были визитки команд «Экстремалы» (МОУ СОШ №1 г. Верхнеуральска) и «Картон» (МОУ Межозерной СОШ). Они порадовали своим выступлением и находчивостью.

Вторым испытанием стала поляна заданий. Команды проявляли свое умение по вязке узлов, надо было повязать на выбор шесть узлов из семи. Затем показывали свои теоретические знания и практические умения по оказанию первой медицинской помощи. Демонстрировали владение топографией и опыт работы с картой: определяли расстояние, значение знаков, направление с севера на восток и с юга на запад. Завершался этот этап укладкой рюкзака.

И команды перешли на полосу препятствий. Здесь нужно было собрать палатку без складок с правильным расположением колышков. После этого участникам предстояло за три минуты зажечь костер и его пламенем пережечь нитку. И команды двинулись на установленную в центре лагеря пирамиду: преодолевали кочки и «мышеловку», проходили по веревкам параллельные перила и «бабочку». На этом большом этапе отличились команды двух верхнеуральских школ.

Четвертый этап всегда самый долгожданный. В нем команды показывали свои таланты – песни под гитару, танцы. Интересны были все выступления, но больше всех турслет аплодировал  командам из Межозерного и из первой верхнеуральской школы.

Во время соревнований каждая команда могла нарисовать свой боевой листок или плакат и заработать дополнительные баллы. Подведения итогов все ждали с нетерпением. В результате первое место завоевала команда МОУСОШ № 1 г. Верхнеуральска, под руководством Р. А. Мифтахова. Второй стала команда Межозерной СОШ под руководством Е. Я. Кожиной. Завершила тройку призеров команда второй верхнеуральской школы под руководством Е. В. Гаврилина.

Заувнчиывося турслет большим концертом в честь всемирного дня туризма. В нем приняли участие все желающие, а многие песни юные туристы пели вместе. Прощались, как обычно, со слезами на глазах. Ведь приходилось расставаться с друзьями, которых только что обрели.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях