Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Валентина РешетоваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»22 октября 2017
1054

Наша жизнь – это череда мгновений, каждое из которых приводит нас к определенному событию. Куда идти: вверх или вниз, свернуть направо или налево —каждый решает сам, но выбор есть всегда. Как же принять правильное решение? Как пойти и не оступиться? Давайте разберемся вместе.

ЗОНА КОМФОРТА
Попробуйте создать максимально комфортную для вас обстановку и расслабьтесь. Может быть, стоит на время забыть обо всех проблемах и просто лечь в теплую, уютную постельку и насладиться отдыхом. Это поможет вам взять перерыв и успокоиться. Затем вы сможете обдумать сложившуюся ситуацию и принять верное решение.

А МОЖЕТ ВСЕ-ТАКИ…
Представьте, что вы уже сделали выбор и рассмотрите варианты возможного поведения. Подумайте и взвесьте все. Выбирайте то, что более соответствует вашим интересам и потребностям.
— Главное, не слушать никого и делать только так, как сам считаешь нужным, — делится мнением Дарья Александрова.

ПОМОЩЬ ДРУГА
Бывают такие ситуации, когда самому очень сложно посмотреть на ситуацию со стороны и сделать выводы. В таких случаях можно попросить совета или помощи у людей, которым вы доверяете. Выслушайте их доводы, но помните, что последнее слово должно остаться за вами.

ВЫБОР – ДЕЛО СМЕЛЫХ
Каким бы тяжелым не было решение, помните, что правильного выбора не бывает, есть только выбор и его последствие.
— Нужно склониться в ту сторону, которая тебе ближе, которая более важна. И не всегда правильный выбор будет в твою пользу - в любой ситуации важно оставаться человеком, - сказал Сергей Исламов.

СЕРДЦЕ НЕ ОБМАНЕТ
Конечно, иногда жизнь требует от нас быстрых, незамедлительных решений. В таких ситуациях стоит довериться интуиции и прислушаться к чувствам. Слушайте себя.  Ответ внутри нас, главное, попытаться услышать то, что говорит сердце и душа.
— Когда мы делаем выбор, по природе стремимся к балансу. Но не всегда получается так, как хочется. Лично я, когда выбираю вариант поведения, стараюсь взвесить все плюсы и минусы разумно, без эмоций. Потом подключатся решающая часть — сердце и эмоции. То, что подсказывает сердце и при этом не вредит окружающим, является верным решением, — высказывает свое мнение Екатерина Зиновьева.

СУДЬБА РЕШИТ
Если ни вы, ни ваши близкие не знают, как правильно поступить, то стоит довериться судьбе: подкиньте монетку или напишите на листе бумаги возможные варианты развития событий и выберите один листочек.
— Думаю, можно довериться судьбе. А надеяться можно только на себя, — считает Диана Валеева.

С ЧИСТОГО ЛИСТА
Психологи советуют разделить чистый лист на две колонки. В одну написать минусы различных вариантов ответа, а в другую плюсы. Проанализируйте ответы и сделайте выбор в пользу наиболее удачного для вас решения.
— Нужно подумать хорошо, поразмыслить, сопоставить все «за» и «против», а потом только принять решение, — говорит Дарья Нагорнова.

МЕТОД ДВУХ ПУТЕЙ
Действенный метод нахождения правильного решения разработал американский коуч (специалист, который помогает людям ставить цели и достигать их) Сэмюэла Маккри.
ШАГ 1: Возьмите лист бумаги и представьте, что вы приняли решение в пользу одного из возможных вариантов развития событий. Подумайте, какой будет ваша жизнь спустя 6 месяцев после принятия решения. Подробно изложите, что вы при этом испытываете, опишите чувства, все отрицательные и положительные моменты. Описывайте все детали, помните, что вы пишите письмо из будущего себе нынешнему. В конце сложите лист и уберите его подальше.
ШАГ 2: Возьмите чистый лист и напишите аналогичное письмо, только с другим вариантом выбора. Поблагодарите себя за сделанный выбор,  затем уберите листок.
ШАГ 3: Спустя некоторое время прочтите оба письма, не забудьте в каждом подробно описывать детали. При чтении вы поймете, что написано письмо от третьего лица, это поможет вам взглянуть на ситуацию со стороны, оценить перспективы, разглядеть недостатки, прочувствовать чувства и эмоции человека из будущего, а главное, понять, что ближе вам.

Нам так часто приходится выбирать: пойти сегодня в гости или остаться дома, надеть синюю футболку или черную, почитать книгу или посмотреть фильм. Это несложные решения и мы принимаем их в зависимости от настроя, но нередки случаи, когда мы ломаем голову, думая о том, что же все-таки выбрать. Надеюсь, мои советы помогут вам с легкостью ответить на вопросы, которые нередко задает нам жизнь.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях