Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Коронованные особы

Коронованные особы Октябрь для нашей школы прошел неожиданно ярко. А все благодаря новому необычному конкурсу «Мисс школы», который состоялся в стенах нашего учебного заведения впервые, но наверняка станет доброй традицией.

Коронованные особы

Октябрь для нашей школы прошел неожиданно ярко. А все благодаря новому необычному конкурсу «Мисс школы», который состоялся в стенах нашего учебного заведения впервые, но наверняка станет доброй традицией. 

Как всегда все началось неожиданно. Наш классный руководитель сообщила нам, что будет проходить такой конкурс, к нему надо готовиться. Сроки сжатые, времени почти нет. А этапов видимо-невидимо, и все надо отрепетировать! Сначала жюри надо показать визитную карточку, в ней рассказать о себе, затем представить дефиле, спеть песню, исполнить танец и посоревноваться в ораторском мастерстве. Конкурсантки будут соревноваться в двух номинациях: свою «мисс» выберут среди 5-7-х и 8-11-х классов. 

Первая трудность возникла сразу. Участница от каждого класса может только одна, а у нас в классе, например, многие девочки хотят участвовать! Могли начаться обиды, как это часто бывает, но нет! Мои подруги поддержали меня, за что я хочу сказать им огромное спасибо. Вы самые лучшие, и я вас очень люблю, а в следующем году обязательно помогу участнице одержать победу. Забегая вперед, скажу, что мне, Свете Шеметовой, старосте 6 «в» класса, это не удалось, но я ни о чем не жалею, потому что я получила бесценный опыт, смогла творчески проявить себя и еще раз убедиться – дороже дружбы нет ничего на свете.

В преддверии конкурса в школе царила суета. Девчонки-участницы старались выведать «фишки» будущих выступлений друг у друга, советовались, быстро что-то переделывали, в общем, творили кто во что горазд!.. 

С концепцией моего выступления мы определились быстро – русская девушка, которая ценит прошлое своих предков, не равнодушна к будущему своей страны. Итак, танцевальный номер – зажигательный русский народный танец «В роще калина», народная же песня «Ноченька», которую планировалось петь в военных костюмах. Мы даже поставили небольшую миниатюру о девушке, которая проводила любимого на войну, на которой ему суждено было погибнуть, а героине – получить похоронку. На дефиле я решила не ходить просто так по сцене в прическе и макияже, а поднять проблему экологии. Мы замыслили целый номер с переодеванием, пошили платье из мусорных пакетов. Шили все вместе, подбирали аксессуары, музыку. А для «Визитки» наш классный руководитель Юлия Викторовна написала стихотворение в стиле «Сказки о Царе Салтане». Решили, что я не просто выйду и расскажу о себе, а что меня поддержат мои одноклассники.

И вот наступил долгожданный момент конкурса. Думала, что буду очень волноваться, но нет – была совершенно спокойна, хотя некоторые вещи репетировали за полчаса до концерта. В зале негде было яблоку упасть. Это очень радовало – обидно было бы выступать перед одним жюри, но и отвлекало, потому что не все вели себя тихо и относились с пониманием к конкурсанткам. Сразу же скажу о минусах организации, чтобы дважды не вставать. Во-первых, ощущалось отсутствие репетиций. Мы не знали – будем мы петь с микрофоном или без него, в каком зале придется выступать, какова будет очередность этапов конкурса. Жеребьевка проходила тут же, у сцене, к которой было не подойти. Но все это, конечно, мелочи, по сравнению с возможностью выступить на сцене и показать свои способности. 

А еще, было очень интересно смотреть на своих «соперниц». Нет, я их таковыми не считаю, победы заслуживали абсолютно все! 

Очень понравился скромный и очаровательный образ Кати Дудко из 5 «а» класса. Такой мы эту девочку еще никогда не видели, и зрители щедро награждали ее аплодисментами. Аню Лежневу (5 «в» класс) поддерживали все ее одноклассники-кадеты, и видеть ее не в форме было просто удивительно и необычно. Ребят даже не смутил сбой с музыкой, они вышли из положения и спели а капелла. 

Вероника Лапенко из 6 «а» станцевала казачий танец, спела вместе с одноклассницами и поиграла с залом в модную игру «Где логика?». Запомнилась песня Насти Лейрих, которую девочка спела на французском языке, и выучила ее она сама. По-моему, это заслуживает отдельной похвалы. 

- Я даже училась грассировать как настоящая француженка, - делится впечатлениями Настя. _а еще мне помогали мои одноклассники Слава Халилов и Снежана Казанцева.

Екатерина Грау (7 «а» класс) занимается акробатикой, поэтому продемонстрировала невероятную гибкость и ловкость. Диана Батредтинова из 7 «б» класса запомнилась очень современным гангстерским танцем с бейсбольными битами. 

Тогда мы еще не знали точно, кто какое место займет, но честно говоря, победитель был понятен с первого взгляда. Эта девочка выступила очень достойно. 

Второй день конкурса прошел более спокойно, но не менее ярко. Екатерина Суслова (9 «а» класс) не просто выступила на сцене и покорила всех своим нежным образом. Ведь именно ей мы обязаны тем, что такой конкурс в нашей школе вообще появился. 

- Я разработала положение, придумала все этапы и вышла с инициативой о проведении «Мисс школы» к руководству МОУ СОШ № 4. Моя идея вызвала одобрение, - рассказывает Екатерина. - Мне хотелось, чтобы девочки проявили свои таланты, попробовали себя на сцене. Надеюсь, конкурс станет ежегодным. 

Елена Александрова (8 «а») станцевала «Якутяночку», Алла Чиркова (9 «б») была креативна и жизнерадостна, несмотря на поладки с аппаратурой. Но больше всех меня поразила Ераз Егиазарян, девушка спела песню на иностранном языке.

- Это армянский язык, - объяснила Ераз, - язык моих предков, ведь я по национальности армянка. Песня народная, она о любви. Мне хотелось, чтобы ученики и учителя нашей школы услышали, как прекрасен мой родной язык, как богата наша культура. 

Ераз чуть-чуть не хватило баллов до победного первого места. Об этом мы узнали спустя несколько дней, на церемонии награждения. В младшей группе ленточка победителя и диадема королевы досталась Варваре Семыкиной (5 «б»), а в старшей – Дарье Федотовой (10 класс). 

- Я много готовилась к конкурсу, репетировала, поэтому не сомневалась в своей победе, - поделилась впечатлениями Дарья. – Конкурс проходил осенью, поэтому я и предстала в этом образе. Я занимаюсь и музыкой, и танцами, хорошо учусь. Думаю, что я заслужила эту победу. 

 

Светлана Шеметова, фото Ксении Гусевой и Анны Фрик

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях