Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Легко ли быть странным ребенком?

Легко ли быть странным ребенком? «Дом странных детей» заставит вас об этом задуматься Эта книга в необычном мрачноватом переплете с левитирующей (парящей над землей) девочкой сразу привлекла мое внимание. Книгу Ренсома Риггса «Дом странных детей» я прочла очень быстро. А потом купила еще две части «Город пустых» и «Лаборатория душ».

Легко ли быть странным ребенком?

«Дом странных детей» заставит вас об этом задуматься

Эта книга в необычном мрачноватом переплете с левитирующей (парящей над землей) девочкой сразу привлекла мое внимание. Книгу Ренсома Риггса «Дом странных детей» я прочла очень быстро. А потом купила еще две части «Город пустых» и «Лаборатория душ». 

Оторваться от книг невозможно. В первую очередь потому, что автору удалось создать в романе свою особую мрачновато-таинственную атмосферу. Это не просто книга, это роман в фотографиях, потому что основу повествования составляют подлинные необычные старинные снимки, которые автор тонко вплетает в канву романа. Книгу не просто читаешь, ее еще и смотришь. 

В высокой оценке романа со мной согласны читатели по всему миру. «Дом странных детей» попал в список бестселлеров по версии газеты «The New York Times». А это значит, что на родине автора – в США – книгу прочитало рекордное количество людей. У нас же в России о произведении заговорили, когда сам великий и ужасный король кошмаров – режиссер Тим Бёртон – решил снять по ней фильм. 

Вам может показаться, что фильм и книга – это ужастик, а поэтому детям лучше книгу не читать, а фильм, соответственно, не смотреть. Это не так. В первую очередь, это книга о детях, не таких, как все, отличающихся своими необычностями, а потому непонятых взрослыми. К примеру, малютка Бронвин обладает огромной силой, она может поднять тяжеленный валун, в животе Хью живут пчелы, Фиона за секунду может вырастить самое большое растение, Эмма с помощью рук вызывает пламя, Оливия легче воздуха и может летать, а Миллард – человек-невидимка. Им не место в обычном мире, где люди считают их уродами и сажают в клетки, а за их странными душами охотятся страшные пустОты и похожие на людей, но совершенно белоглазые твари (это не ругательство, это название монстров). Дети вынуждены жить во временной петле, на попечении своей имбрины – женщины, умеющей обращаться в птицу – мисс Сапсан (мисс Перегрин), в фильме ее играет красавица Ева Грин. Петля расположена на маленьком островке Кэрмхолл в Уэльсе. И в ней каждый день повторяется один и тот же день – 3 сентября 1940-го года. Войти в петлю могут только странные дети и имбрины, а твари и пустОты – нет, поэтому дети живут в своем солнечном мирке в безопасности. Естественно, до поры до времени…

Я ничего еще не сказала о главном герое, а он, конечно, самая яркая фигура книги и фильма. Его зовут Джейкоб Портман. Мы встречаем его простым мальчишкой, робким, неуверенным и немного… странным. Но о своей истинной странности он не подозревает до тех пор, пока при загадочных и ужасных обстоятельствах не гибнет его дед. Дедушка с раннего детства развлекал Джейка рассказами о странных детях, с которыми он, якобы, был в одном детдоме под защитой мисс Сапсан, пока не ушел на войну. Мальчик сначала верил рассказам, а, когда подрос, то под влиянием взрослых осознал, что «странными» дед считал евреев, а монстрами – фашистов. Сказка ушла из его жизни. И воскресла с новой силой после смерти деда. Мальчик отправляется со своим немного равнодушным отцом на Кэрмхолл, чтобы увидеть детский дом, в котором воспитывался дедушка, но находит одни развалины. Дети и мисс Сапсан, оказывается, погибли еще 3 сентября 1940-го, когда на здание упала бомба. Первую половину романа читатель не может разобраться – правда ли Джейк ненормален, как говорит его психотерапевт мистер Голан, или истории дедушки Портмана – правда. Когда мальчик проникает в петлю времени и осознает свою странность (не буду пересказывать сюжет, спойлеры не любит никто), он мучается выбором: принять ли ему свою особенность, свой дар или помочь странным детям спастись и вернуться к обычной жизни американского подростка. Кстати, это решение Джейкоб окончательно примет в конце второй части книги. Тогда же он окончательно разберется в своей «странности».

Что касается фильма Тима Бёртона, то он не хуже книги, он просто другой. Режиссер по-своему увидел главных героев, изменил сюжет, но это уже совсем другая история… Но мы просим вас, уважаемые и опытные взрослые! Позвольте нам сохранить свои странности. Возможно, вы сберегаете что-то особенное, которое так хотите увидеть, но мимо которого проходите, часто не замечая. Прочитайте эту книгу, посмотрите фильм! Это не та, привычная вам классика, но этот роман совсем скоро ею станет. А еще, поможет вам нас чуть лучше понять. 

Анастасия Лейрих, 6 «б» класс

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях