Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ЗЕЛЕНАЯ МОЯ РОССИЯ, СОХРАНЮ ТЕБЯ

Дарья МарковаГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»24 октября 2017
954

В рамках всероссийской акции «Зеленая Россия» ученики средней школы №2 города Катав-Ивановска приняли участие в интересном празднике. Около 300 ребят пели гимн, убирали в Запрудовке мусор и показывали творческие номера .

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ
За несколько дней до мероприятия ученики 4-11 классов придумывали название и девиз своей команды, готовили речёвки, делали поделки и рисовали плакаты.
На протяжении двух недель мы готовились к этой акции. Работники нашей школы сшили 300 зеленых галстуков для всех участников. Всей школой учили гимн «Зелёной России», и сегодня он был исполнен нашими учениками, педагогами и даже членами жюри, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Ольга Лыткина.

ЧТО ДЕЛАЛИ?
После уроков участники акции собрались у крыльца школы. Сказаны торжественные слова, исполнен гимн «Зеленой России». Капитанам команд (каждый класс — команда) выдали маршрутные листы и мешки. Кому-то нужно было навести порядок на улице Караваева, кому-то — на «восьмисотке». Школьники, выкрикивая речёвки, дружно принялись за дело. Буквально через 30 минут они были уже у первой машины, которая забирала собранный мусор. Дальше — больше. Ребята собирали пластиковую тару, пакеты, банки, которые находили на своих участках: мешки наполнялись быстро.
Я даже и представить не мог, что наша Запрудовка такая грязная, — сказал пятиклассник, сдавая очередной наполненный бытовыми отходами мешок.
На улицах ребята встречали удивленных прохожих, рассказывали им об акции, призывали присоединиться.


ПОДВОДЯ ИТОГИ
Через час участники собрались на лыжной базе.  Каждый класс представился и защитил поделку. Каких работ там только не было! Вазы, кружки, веер, часы и даже замечательные розы. Пока жюри подводило итоги, школьники обедали. Горячая гречневая каша, булочки и сладкий чай оказались кстати!
В празднике приняли участие творческие коллективы центра досуга «Октябрь». Вокальная группа «Аверс» исполнила несколько песен, а творческий коллектив «Бумеранг» провел танцевальный флешмоб.
Всего собрали 8 тонн мусора. Мы думали, что не наберем даже один КамАЗ, а пришлось вызывать ещё и второй, — сообщает один из организаторов акции.
Но не будем забывать, что праздник имел элемент конкурса. По итогам всем участникам были вручены сладкие призы. А трём лучшим классам вручили подарочные сертификаты на 5, 3 и 1 тысячу рублей.

Эта акция принесла большую пользу. Микрорайон Запрудовка избавился от накопившегося мусора, а школьники, надеюсь, будут задумываться, стоит ли бросать фантик мимо урны. Хотелось бы, чтобы к подобным акциям привлекали не только школьников, как это происходит чаще всего, но и всех жителей нашего города.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях