Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«УЧЕНИК ГОДА-2018» УЧИТСЯ ВО ВТОРОЙ ШКОЛЕ!

Ирина ГулинаГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»17 января 2018
1064

С17 по 19 января проходил ежегодный конкурс «Ученик года-2018», где показать себя и побороться за звание лучшего отважились Алена Юсупова (МОУ ООШ №5), Валерия Деева (МОУ СОШ №1) и Дарья Маркова (МОУ СОШ №2).

В этом году «Ученик года» про- шёл в Доме детского творчества. Оценивало конкурсанток жюри, за плечами которого оценка уже ни од- ного конкурса.

ПАТРИОТАМИ РОЖДАЮТСЯ…

По жребию первой свою пре- зентацию на тему «Моя роль в этом мире» показала Валерия Деева. Де- вушка рассказала о себе, а в конце выступления сыграла на флейте. Следующей была Дарья Маркова. Она подготовила мини-спектакль, в котором подробно рассказала, кем она себя видит в будущем. Завер- шила этот конкурс Алена Юсупова, которая показала свою роль в жизни своей школы, семьи, продемонстри- ровала свои творческие работы.

В следующем конкурсе участни- цы рассуждали на тему «Я — гражда- нин». Их выступления были искрен- ними и аргументированными.

Суть следующего конкурса: че- рез инфографику раскрыть тему «Театр — храм искусств». У каждой участницы был свой подход. У одной игра, с помощью которой можно по- знакомиться с театрами России, у другой —презентация, подготовлен- ная на основании социологического опроса. Третья — красиво говорила о роли театра в жизни человека.

ТЫ ЗНАЕШЬ СВОЙ КРАЙ?

Второй день оказался насыщен- ным и более трудным. Сначала про- верили, как девушки умеют работать с незнакомой командой. За несколь- ко минут вновь образованные груп- пы подготовили выступление на тему волонтёрства.

Далее следовал конкурс «Широ- ка страна моя родная». Алена под- готовила своеобразную «ёлочку» из фотографий, на которых изображе- ны известные люди Урала, города, сёла, рассказала их историю.

Валерия повествовала о своей школе, о людях, которые там учи- лись и добились успехов, про тех, на кого бы она хотела быть похожей. Дарья сбирала пазл. Она подробно разобрала каждый элемент герба и объяснила, что он значит.

Следующий этап конкурса был красочным! Валерия с группой под- держки исполнила русскую народ- ную песню. Алёна познакомила с традициями башкир и азербайджан- цев. А Даша предложила зрителям поиграть в китайскую игру «Хвост дракона».

Этот день завершился интеллек- туальным конкурсом.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ДЕНЬ

Начался он с мастер-классов «Умные технологии». Мы в очеред- ной раз убедились, что школы сде- лали правильный выбор, отправив на конкурс именно этих девчат. Нас познакомили с этапами составления плана дня, научили исполнять музы- ку с помощью ладоней и даже пред- ложили вариант логотипа «Ученика года».

— В следующем году мы поме- стим этот логотип на кубке кон- курса «Ученика года», — поддержала идею Даши начальник Управления образования Клавдия Николаевна Киселева.

На дискуссии, которую провела Наталья Чернова, специалист Управ- ления образования, участницы рас- суждали о волонтерском движении

ПРОИГРАВШИХ НЕТ!

И вот подведение итогов

— Проигравших сегодня нет! Таких сильных участниц в «Ученике года» ещё не было, — подвела итог начальник Управления образо- вания.

Валерии и Алёне вручили ди- пломы лауреатов, а Дарье вручили кубок победителя.

— Мне очень понравился кон- курс! Я не пожалела, что приняла в нём участие, — поделилась Алена Юсупова. — Хорошо, что он прово- дится каждый год. Я получила бес- ценный опыт.

— Соперницы были достойные. Мне очень понравились их выступле- ния, — добавила Валерия Деева.

— Победу мне принесла под- держка педагогов и друзей, которые мне помогали. Некоторые друзья, чтобы поддержать меня, даже сбега- ли с уроков, Я всем очень благодарна, — подводит итог Дарья Маркова.

Районный «Ученик года» завер- шился, но впереди у победительни- цы новый, более ответственный этап — участие в областном конкурсе. Пусть он будет удачным!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях