Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Как сохранить зрение?

Анна МайороваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»21 января 2018
1265

В наше время очень актуальна проблема потери остроты зрения. Большинство взрослых и детей проводят длительное время за экранами ноутбуков и компьютеров, а так же дисплеями сенсорных телефонов и планшетов. Школьники и студенты читают книги и учебники, много пишут. От всего выше перечисленного глаза сильно устают, и это становится причиной уменьшения остроты зрения.

Но как остановить его падение? Как сохранить способность видеть мир чётко и ясно без использования очков и контактных линз? Об этом мы сегодня расскажем.

Из-за чего портится зрение?

Жизнь в современном мире невозможна без технологий. Согласитесь, большинство из нас даже не может выйти на улицу без мобильного телефона. Поэтому первой причиной снижения зрения становится чрезмерное  использование самых разных электронных устройств. Так же глаза теряют возможность чётко видеть из-за чтения большого объёма книг, учебников, длительного письма. Второй причиной становится слишком быстрый рост в подростковом возрасте, недостаточное поступление очень важных витаминов в организм. Существует ещё множество причин ухудшения зрения, но мы назвали лишь основные.

Без очков.

Почему люди начинают плохо видеть, Вы, наверняка уже поняли.   Но как сохранить эту способность? Сейчас разберёмся. Первый самый простой и действенный совет - ограничить время использования электронных устройств. Но если этого не получается сделать, старайтесь отрываться от экрана и выполнять специальную гимнастику для глаз (о комплексе упражнений можно узнать в одном из следующих пунктов), Так же нужно больше смотреть в даль, на пример, когда идёшь домой со школы. Употребляйте в пищу как можно больше продуктов с содержанием полезных веществ ( об этом вы узнаете в пункте под названием «Правильное питание»).

Что может отличаться?

Прежде, чем начинать лечение своих глаз, следует разобраться,  чего Вы хотите избежать. Есть множество разных причин, по которым человек начинает плохо видеть. Иногда у людей близорукость (плохо видно в дали), возможно у Вас дальнозоркость ( плохо видите предметы, которые находятся в близи), ещё глаз человека может видеть предметы в искажённом виде (астигматизм). Существует заболевание спазм аккомодации или ложная близорукость. Для каждого вида нарушения работы глаз подбирается отдельное лечение.

«Зарядка» глаз.     

Как мы уже говорили ранее нужно стараться ограничивать время работы за компьютером либо смартфоном, а так же делать перерывы при длительном чтении, письме, просмотре телепередач, фильмов, сериалов.  А так же выполнять гимнастику для глаз. И вот стандартный комплекс упражнений:

 1.  Закройте глаза и сильно зажмурьте их. Держите глазки в таком положении около 4 секунд. Откройте глаза и расслабьтесь. Подойдите к окну и посмотрите вдаль около 6 секунд. Повторите упражнение 4-5 раз.

 

 2.  Переведите взгляд на кончик носа и смотрите на него 4 секунды. Затем смотрите через окно вдаль около 6 секунд. Выполните упражнение 4-5 раз.

 

 3.   Посмотрите влево, не поворачивая голову. Зафиксируйте глаза в этом положении примерно на 4 секунды. Повторите это упражнение, но переводя взгляд влево, вниз и наверх. Необходимо выполнить этот круг 3-4 раза.

 

 4.  Моргайте очень быстро в течении 10 секунд, затем прикройте глазки на 2 секундочки. Далее моргайте ещё примерно минуту. Снова закройте глаза на 2-3 секунды. Откройте их и посмотрите вдаль в окно. Повторите упражнение 2-3 раза.

 

 5.  Внимательно рассматривайте любой хорошо видимый объект (автомобиль, дерево и т.п.) около 30 секунд. Потом переведите глаза на самый удаленный предмет ( например здание). Смотрите на него в течение 30 секунд. Потом верните взгляд на первый объект. Повторите такое упражнение 6 раз.

После такой интенсивной гимнастики дайте глазкам расслабиться. К примеру, закройте их и посидите так 5 минут.

 

Правильное питание.

Некоторые продукты содержат очень много важных и полезных витаминов, которые помогают укрепить иммунитет, стимулировать и ускорить рост волос, ногтей, а так же способствуют сохранению зрения. Это такие витамины как: А, С, В1, В2, В12, лютеин. Если в организме наблюдается нехватка витамина А , то человек теряет способность чётко видеть в темноте, по другому эта болезнь называется «куриная слепота» Витамин А содержится в следующих продуктах: абрикосы, красная морковь, свёкла, персики, вишня, дыня, тыква, сливочное масло, яичный желток, говяжьей или свиной печени. Если ваше зрение падает, возможно Вам не хватает витамина С или аскорбиновой кислоты. А вот и небольшой список продуктов, которые помогут восполнить запасы в Вашем организме этого важного микроэлемента: цитрусовые ( апельсины, лимоны т т.п.), яблоки, клюква, красный перец, облепиха, черная смородина, рябина, белокочанная капуста, черешня, шиповник, петрушка и щавель. Витамин В1 обеспечивает правильную работу нервных путей глаза. Он содержится в выпечке из пшеничной муки, макаронных изделиях, яйцах, почках и печени говядины, а также в кисломолочных продуктах. Витамин В2 очень важен для людей, которые страдают конъюнктивитом или светобоязнью и содержится в: семенах подсолнечника, молочных продуктах, зелёных овощах, яйцах.

Витамин В12 очень важен и есть в молочных продуктах, яйцах, рыбе и печени. Ещё нельзя забывать про лютеин. Лютеин содержится в темно-зеленых листовых овощах, таких, как шпинат, пекинская капуста и брокколи, в различных фруктах и хлебе. А овощи, содержащие оранжевый и желтый пигмент, а так же яичные желтки являются источниками лютеина.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях