Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Сетевой город.Образование

Никитина Татьяна
Татьяна Никитина«Школьное созвездие»08 февраля 2018
1088

Система «Сетевой город. Образование» — комплексная информационная система, объединяющая в единую сеть образовательные учреждения и органы управления образования в пределах всего муниципального образования.

Система включает в себя электронные журналы и дневники, средства для планирования и мониторинга учебного процесса, оперативного общения между всеми его участниками.

— У меня проблема, — говорит Элина Садикова из 6 «Б» класса. — Я не могу войти в «Сетевой город».

— Я тоже не могу посмотреть свои оценки, — жалуется ученица 6 «А» Мария Дементе.

Я стала спрашивать школьников и поняла, что такая проблема есть не у всех.

— У меня нет никаких проблем! — довольна шестиклассница Софья Ефимова.

— И я легко захожу, — отвечает Юлия Козырь из 5 «А».

Администратором системы «Сетевой город» в нашей школе является Ольга Георгиевна Федотова, потому я решила поговорить  с ней. Вот что рассказала Ольга Георгиевна:

— Регистрацией должны заняться родители или лица, их заменяющие. На начальном этапе понадобится только номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Нужно зайти на сайт gosuslugi.ru, нажать на кнопку «Зарегистрироваться». Появится простая форма создания профиля.

Нужно вписать полное имя и фамилию несовершеннолетнего  точно так, как они указаны в свидетельстве о рождении. Ввести номер телефона или адрес почты. Достаточно одного из этих параметров. Заполненное поле в дальнейшем станет логином для входа.

Если указали мобильный телефон, то на него придет смс­сообщение с кодом для активации учетной записи. Введите полученный код на портале «Госуслуги», и тогда станет доступен упрощенный аккаунт первого уровня.

Если вписали электронную почту, то на неё придет письмо со ссылкой, переход по которой активирует профиль.

При регистрации нужно объяснить ребенку, что на портале будут храниться важные персональные сведения, поэтому параметры входа (логин и пароль) нельзя передавать друзьям. Не стоит использовать одинаковые пароли для «Госуслуг» и электронной почты или социальной сети.

— Это довольно просто. Спасибо, Ольга Георгиевна.

 Теперь и у меня нет проблем со входом в «Сетевой город». Я спокойно могу заходить и проверять свои оценки.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях