Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ТВОЙ ШАГ К УСПЕХУ

Марина ЮринаГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»14 февраля 2018
1078

Отом, что помимо занятий в школе ребёнок должен заниматься саморазви- тием, слышали мы ни раз. Путей много. Один из них — работа в органах самоуправления.

УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Во многих школах нашей страны очень раз- вито ученическое самоуправление. В нашем районе, к сожалению, это развито до уровня «я в классе» (староста, различные комитеты). Боль- шинство ребят даже не знают, что есть и более высокие уровни развития: «я в школе» или даже «я в городе», «я в районе»

Ученическое самоуправление – это твой шанс проверить свои умения и навыки в сфере управления и стать одним из активистов, это шаг на пути к успешному будущему. Многие дети становятся спикерами (президентами) своей школы или молодёжных объединений даже в 14 лет! Такие объединения организовывают раз- личные акции или мероприятия.

РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юно- шеская организация, деятельность которой це- ликом сосредоточена на развитии и воспитании школьников.

— Участником РДШ можно стать, обучаясь в образовательных учреждениях, реализующих основные направления организации, или заре- гистрировавшись на сайте РДШ, — поясняет председатель регионального отделения Челя- бинской области Артём Альбертович Анисин. — Регистрироваться необходимо в любом слу- чае, так как на сайте будет формироваться портфолио. Хотелось бы сказать, что лидер это не тот, кто ждёт, а тот, кто действует. Активным можно быть, проживая хоть где. Уча- стие в мероприятиях РДШ открыто для всех желающих школьников с 8 до 18 лет

На сайте всегда публикуется информация о различных мероприятиях и конкурсах, проходя- щих в стране или вашем регионе. Читайте под- робности и участвуйте!

«ОРЛЕНОК» — МЕСТО ВСТРЕЧИ

Во Всероссийском детском центре «Орлё- нок», а именно на базе ДЛ «Стремительный», в декабрьской смене 2017 года собрались самые активные ребята со всех уголков нашей страны. Эта смена тематическая — ΙΙ Форум «Школь- ное самоуправление: сами или за нас?». Назва- ние говорит за себя – активисты нашей страны должны чётко знать ответ на данный вопрос. В течение всей смены для ребят проводились различные мероприятия, работали диалоговые площадки, а в конце смены некоторые ребята могли представить свои проекты на реализа- цию конкретного дела у себя в городе, победи- телям выдавался сертификат для претворения в жизнь. На закрытии форума самых активных ребят смены наградили сертификатами.

Конечно же, эта смена дала мне бесценный опыт, а ещё я познакомилась с большим коли- чеством активистов. Некоторым из них задала вопросы.

Кто такой активист/лидер по-твоему? Игорь Шестаков, президент детского государства «Шанс», г. Челябинск:

— Активист — человек, который участвует в жизни ученического самоуправления или же различных движениях, например РДШ. А лидер — человек, который неформально или фор- мально стоит во главе организации или группы.

Какими качествами должен обладать активист? София Зотова, куратор РД, г. Самара:

Какими качествами должен обладать активист? София Зотова, куратор РД, г. Самара:

Константин Аук, активист городского парла- мента школьников г. Магнитогорск:

— Лидер должен уметь вести за собой, иметь целеустремленность, спокойствие и терпение. Он обязан быть общительным и красноречивым, ну и, естественно, примером для остальных.

Трудно ли быть активным? Захар Чернов, активист молодёжного объ- единения «Золотая братва», г. Трёхгорный:

— Когда как. Бывают такие моменты, когда ты чувствуешь себя подавленным, устал от всего. У тебя просто нет желания ничего делать. Но бывает и так, что ты воодушевлён какой-то идеей, летишь на крыльях, чтоб её реализовать. И тут главное — не упустить эту ниточку... Активистом быть не так уж просто. Ты находишься в постоянном состоянии деятельности. Продумываешь одно мероприятие, другое. Размышляешь над тем, что можно сделать для своей школы и города, чтобы они стали ещё лучше. Проводишь разнообразные форумы, чтоб помочь раскрыться таким же ребятам, как и ты! Де- лаешь очень многое, ведь тебе это нравится. Ты про- сто не можешь сидеть на месте. Пусть многие дела тебя могут сильно вымотать, ты устаёшь до пота. Но как же приятно осознавать, что ты делаешь полез- ные дела! Не только для себя, но и для других.

Уверенна, что человек сам решает, какой будет его жизнь. Обязательно нужно пробовать себя в чём- то новом. Главное, быть смелее!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях