Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Знаменитость села Уйское

Анастасия Танчук
Анастасия ТанчукГазета «То4ка ЗРения»01 марта 2018
947

Недавно в библиотеке села Уйского пришел вечер памяти почетного гражданина Уйского района Анатолия Ивановича Сорокина. Кто-то может удивиться: а тебя каким ветром туда занесло? Самым попутным - ведь это мой дедушка. Раньше я знала только то, что он был удивительно разносторонним человеком: прекрасно разбирался в технике, играл на гитаре, прыгал с парашютом и летал на дельтаплане... Последний полет оказался для него роковым.

  На этом вечере я словно перенеслась в прошлое.  Друзья, соседи, односельчане рассказывали о нем с большой теплотой. Много лет прошло, а в селе помнят, что именно благодаря ему появилось в райцентре свое радиовещание и телевидение. Именно он собрал со всего Уйского молодых творческих людей и создал музыкальный ансамбль. Проблемы он решал быстро. На весь ансамбль была в наличии одна акустическая гитара. Не беда! Он был волшебником и сделал электрогитару из фанеры, а звучала она не хуже магазинных.

   Затем популярным стал созданный им дискоклуб. Дискотеки устраивали у себя в районе, в разных городах и селах области, ездили с концертами и везде были желанными гостями.

   К нему постоянно обращались с просьбами починить аппаратуру, зная его любовь к технике. Он мог из ничего сотворить то, что нужно. С молодости собирал электросхемы, и дома их уже просто негде было хранить. И бабушка однажды не выдержала и сказала ему: "Вот пойду и на берег реки все выброшу! Весь дом твоими электросхемами забит!" А он ей ответил: "На берег-то выбросишь, но не из моей головы".

  Когда собирались с друзьями на праздники и начиналось застолье, он крепче чая ничего не пил. С вареньем вишневым. И из косточек фигурки выкладывал.

  В компании к нему всегда обращались не "Толик" или "Толян", а "Анатолий Иванович". Это из уважения. Говорили, что он всегда был главным заводилой, и притом немногословным и скромным. Хотя, если об интересном начинал говорить, его уже нельзя было остановить. Его любили слушать. А в этот вечер все с большой теплотой и уважением говорили о нем.

   Я испытала много самых разных эмоций. Было радостно, что много лет моего дедушку помнят односельчане. И грустно от того, что я поздно родилась и не застала его, он ушел молодым, его жизнь внезапно оборвалась в полете.  А сколько важного, полезного он хотел, но не успел сделать для односельчан, друзей, своих детей! И как интересно было бы с ним нам, внукам. Но главное - я испытала большую гордость от того, что на нашем семейном генеалогическом "древе" был такой замечательный человек. Он не просто шел в ногу со временем, но и опережал его. Не случайно ему присвоили звание Почетного гражданина Уйского района.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях