Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Миссия выполнена!

Екатерина АлексеенкоГазета «БУМ»06 марта 2018
743

На часах 07:20, на календаре 5.10.2017 г., а в фойе младшего и старшего крыла школы № 5 нарядные, радостные и лучезарные старшеклассники, с пышными букетами цветов, встречают своих виновников торжества. С самого утра ученики поздравляли учителей и дарили им хорошее настроение. Прозвенел звонок, и ребята 9-11 классов разошлись по кабинетам, ведь их ожидала не простая миссия. Сегодня воспитанники вели несколько уроков, заменяя учителей.

Не так-то это и просто - быть учителем. Во-первых,  надо подготовить материал, проверить домашнее задание, легко, интересно провести уроки. Так же в этот день за порядком следил строгий директор Дмитрий Зяблицев, завуч по воспитательной работе - Юлия Кулагина организовывала со старшеклассницами праздничный концерт,  завуч по учебной работе Екатерина Надеждина, следила за учебным  процессом. Своими впечатлениями с нами делятся девчонки 10А класса.
-Нравится, что в нашей школе есть возможность попробовать себя в роли педагога. Можно пообщаться с детьми, подружиться с ними, узнать о них больше. Некоторых учеников это может подтолкнуть на выбор своей будущей профессии! Ты понимаешь как они работают, трудятся, стараясь вложить в нас  частичку хорошего , нового, умного –наши лучшие  педагоги. - отвечает Мария Кравченко.
-Каково это, быть учителем?
-Это весело и познавательно: заниматься и проводить уроки, особенно у начальных классов. Потому что они такие маленькие, искренние. Когда видишь их горящие глазки, решимость сказать правильный ответ - это очень радует, вдохновляет. 
-Я рада, что у нас в школе есть день самоуправления! Ребята его ждут с нетерпением - улыбаясь говорит Елизавета Петухова.
-Для старшеклассников это большой опыт и хорошая возможность попробовать себя в роли учителя. Ощутить груз этой нелёгкой профессии у себя на плечах. Но ещё почувствовать себя настоящим взрослым человеком, который несёт большую ответственность за учебный процесс, за детей в своём классе, за весь этот день. Пока мы сами ещё школьники, а этот день показывает нам маленький кусочек взрослой жизни.
-Я преподавала уроки на дне самоуправления уже второй раз. В этом году я вела русский язык и литературу у шестых и девятых классов. Это мои самые любимые предметы, поэтому уроки, как по мне, детям понравились. Мы писали упражнения, разбирали написание слов, читали стихи. Классы очень спокойные. Девятые, уже большие, понимающие ребята. А шестые озорные, весёлые, любопытные дети. Это очень ответственный и интересный день. И, конечно же, я жду такого же дня в следующем году! Жаль, что он будет последним.
После окончания уроков в актовом зале прошёл праздничный концерт, который самостоятельно подготовили старшеклассники. В этот день на сцене ребята младших и старших классов поздравляли педагогов, пели песни, читали стихи и показывали юмористические сценки. В школе весь день царила праздничная, весёлая, тёплая атмосфера. Теперь точно можно сказать, что уроки у старшеклассников провести получилось, концерт приготовить тоже, следовательно, все большие молодцы и миссия выполнена! 
Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях