Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

8 СПОСОБОВ ПЕРЕБОРОТЬ ЛЕНЬ

Марина ЮринаГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»07 марта 2018
1036

Иногда очень хочется полежать на диване, посмотреть хороший фильм, а потом посидеть за компьютером, поиграть в игры… Но если это происходит изо дня в день, и ты просто не можешь заставить себя заняться делами, которых накопилась огромная гора, то пора начать действовать!

1 Поставьте себе цель и запом- ните – с неба ничего не упа- дёт! Будь ваша цель – дорогой телефон или высшее образование – если вы действительно этого хо- тите, то не останавливайтесь и пом- ните, что всё в ВАШИХ руках!

2 Вы должны осознать то, что жизнь слишком коротка, и она дана нам вовсе не для того, чтобы сутками лежать на диване!

3 Откажитесь от чего-то люби- мого, например, сладкого и позволяйте есть его только после каждого крупного выполнен- ного дела.

4 Не позволяйте себе часто слушать грустную музы- ку. Лучше всего – бодрая и энергичная, именно тогда у вас появится настрой на работу.

5 Не откладывайте и не делите! Только представьте, как вам будет легко, когда сделаете все дела сразу, а не будете откладывать и уж тем более делить на несколько дней (за исключением мас- штабных дел). Напишите все дела на листочек – так вам будет проще выполнять одно дело за другим.

6 Не путайте лень с усталостью! Оцените проделанную работу. Если вы многое сделали, то это усталость и в этом случае отдых необходим.

7 Лениться нельзя, но без «разгрузки» – никак! Выде- лите немного времени для того, чтобы просто полежать — без телефона, телевизора и т. д. В тишине и спокойствии. Два раза в неделю таких «разгрузок» будет достаточно.

8 Принцип «цейтнота». Цейт- нот – катастрофическая не- хватка времени. Принцип заключается в том, чтобы мыс- ленно создать границы каждому делу, т. е. ограничить временем. Таким образом, это станет для вас правилом, которое обязательно пригодится.

ВАЖНО!

Чтобы этот принцип рабо- тал и давал результат, период времени должен быть макси- мально коротким.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях