Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Nota-Bene» — толчок на работу

Анна МальбергГазета «То4ка ЗРения»28 марта 2018
751

Двадцать первого марта во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской прошла церемония награждения XVIII городского конкурса школьных СМИ «Notа bene».

Наш день начался с интерактивной выставки редакций. Ребята очень ответственно подошли к ней. Каждая выставка имела свои фишки, своих героев и на протяжении часа развлекала всех присутствующих. Редакция медиа-центра «В фокусе» были совятами, девочки из газеты «PRO100 news» –  самыми колоритными персонажами: они  переоделись в гейш и представляли свое издание через восточную культуру. Наша редакция тоже отличилась. Мы представляли свое издание через необычных персонажей – цыган, которые гадали на журналистское будущее присутствующим. Но развлечения – это одно, а учиться надо.

Мы познакомились с секретами журналисткой деятельности на мастер-классах.  Я побывала на занятии Дарины Яранцевой, которая является редактором молодежной программы «Ген молодости». Наш спикер рассказала про тайны искусства телевизионного интервью и драматургии в сюжете. Через двадцать минут мы уже пробовали себя в качестве интервьюеров и интервьюируемых. Мастер-класс, на мой взгляд, был очень полезен и дал понятие о том, как строится правильный сюжет. Параллельно шел еще ряд занятий. Юнкоры посетили семинары «Как стать журналистом», « Информационная радиожурналистика» и многие другие. А для педагогов прошел отдельный мастер-класс «Школьные издания: концепция, дизайн, контент».

Церемония награждения принесла нам двадцать грамот в разных номинациях, главная из них – первое место в номинации «Лучшая школьная газета». Сам конкурс принес знания, новые знакомства и заряд на работу.  Выставки редакций дали ребятам возможность проявить себя креативно, потому что ни одно представление не было похоже на другое.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях