Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Создай свой блог

Владислав ГладковГазета «Радуга»28 марта 2018
828 1

Все люди в наше время пользуются интернетом: обмениваются сообщениями, слушают музыку, ищут нужную информацию, смотрят интересные видео. Но есть и такие, которым этого уже мало и они стремятся создать свой интернет-ресурс.

Многие начинают с личного блога - онлайн-дневника, точной копии "тетрадочных дневников" о событиях в своей жизни, но доступных для прочтения другим пользователям интернета, т.е. публичные записи. Читатели могут оставлять комментарии к записям автора блога, задавать вопросы и даже участвовать в наполнении блога. Постепенно личный блог может перерасти в клуб по интересам – стать тематическим, популярным среди определенной аудитории, объединенной общими интересами.
В наши дни чуть ли не каждый второй сайт в интернете называют блогом, хотя в большинстве случаев это, мягко говоря, не совсем правильно. Но это не важно: блог, дневник, сайт - как ни назовите - это ваш публичный интернет-ресурс, позволяющий вам поделиться с другими пользователями интернета интересной для вас информацией.
Еще несколько лет назад создать свой блог было под силу только продвинутым пользователям, знакомым с языками программирования и секретами сайтостроения. Довольно быстро на волне роста популярности блогов стали один за одним появляться сервисы, позволяющие обычному пользователю без специальной подготовки и знаний языка веб-программирования буквально за несколько минут создать свой собственный онлайн-дневник и публиковать в нем посты (статьи, записи) и даже фотографии. Постепенно количество таких сервисов увеличилось, качество и количество различных функций и "фишек", доступных для пользователей возросло и на данный момент всё, что нужно для создания собственного блога в сети - это ТОЛЬКО ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ!
Недавно я побывал на интересном мастер-классе специалиста в области интернет-журналистики Натальи Павловой. От неё я узнал особенности работы в наиболее известных соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Мой Мир, Twitter, Instagram и другие. Оказывается, по статистике использования их людьми, ВКонтакте занимает первое место, далее идут Одноклассники, Facebook, Мой Мир, Instagram и Twitter.
Наталья рассказала нам некоторые правила. Так, например, при разработке страницу нужно обязательно снабжать записью, картинкой или фотографией, иллюстрирующей содержание, с юмором или даже с сарказмом передающей его. Также для популярности страницы можно использовать опросы и выносить на голосование важные общественные и политические вопросы: чем разнообразнее будет контент (информационное содержание сайта), тем лучше.
Наталья посоветовала, при оформлении страницы, придерживаться единого стиля, использовать разные виды активностей. Можно проводить различные конкурсы, например, на лучшую присланную новость или комментарий. Это способствует не только росту популярности, но и росту лояльности (корректное, благонадежное отношение к кому-либо или чему-либо) к изданию, но только в тех случаях, если конкурсы и розыгрыши честные. А ещё очень важно ни в коем случае не игнорировать пользователей, оперативно реагировать на комментарии и на личные сообщения. Нужно стараться удалять спам и хамство, не позволять пользователям оскорблять другу друга в обсуждениях и комментариях к статьям.
Так же интересными оказались самые частые ошибки СМИ на базовых этапах:
- погоня за трафиком – публикация ссылок без дополнительных медийных материалов;
- копирование заголовков и текстов – пост в соцсети ни чем не отличается от новости на сайте;
- «Вся информация – на сайте» - боязнь использовать иные форматы взаимодействия с читателем, кроме «приманивания» на сайт;
- отсутствие реакции на комментарии и сообщения пользователей.
  Следующим новым полученным знанием стало изучение наиболее выгодного времени для публикации той или иной информации в соцсетях, то есть прайм-тайма. Он подразделяется на три стадии суточного режима:
- 7:00 – 9:00;
- 12:00 – 14:00;
- 20:00 – 22:00.
Я очень доволен, что побывал на мастер-классе по социальным сетям, узнал для себя много нового и уверен, что буду использовать эти знания в своей жизни. Советую всем попробовать создать свой личный блог! Это поможет вам раскрыть свой талант с помощью интернет-ресурсов. 
Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях