Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

"Глаголом жечь сердца людей..."

В рамках фестиваля «Зоркое сердце» прошел 24-ый городской конкурс ораторов, в котором приняли участие не только школьники, но и студенты.

Тема конкурса – «Образ будущего страны» – была заявлена неспроста, ведь ребята, рассуждая о том, какой путь развития и место в мире определит для себя Россия, учатся созидать и формировать свою активную позицию касательно важных общественных вопросов. Участники продемонстрировали свои навыки в области риторики и ораторского искусства, а также показали умение взаимодействовать с аудиторией, заинтересовывать публику.

Ораторский монолог – уникальная форма работы с текстом, позволяющая не только выразить какие-то интересные мысли на заявленную тему, но и проявить коммуникативные способности. Безусловно, всегда приятнее слушать выступающих, которые не читают текст, а рассказывают его, проникаются каждой написанной фразой и интонируют ее по-своему. От подачи материала, по большей части, зависит успех выступления, ведь даже самый скучный монолог, представленный артистично и чувственно, может задеть сердца слушателей. Многим ребятам действительно удалось сделать это и уверенно рассказать о том, что их по-настоящему волнует.

Ораторы размышляли о политическом положении страны в будущем, взаимоотношениях «Россия-запад», обсуждали тему образования, дискриминации гуманитариев в современном мире и говорили про стереотипы о нынешней молодежи как о потерянном, зависимом от Интернета поколении. Также участники конкурса рассказали о своих интересах и предпочтениях, которые позволяют им сформировать себя как личность и определиться с профессией. И дети школьного возраста, и взрослые студенты отмечали: мы – юные Россияне – действительно беспокоимся за будущее нашей страны и хотим сделать его достойным. Важно учитывать ошибки прошлого и не повторять их в настоящем.

Академический лицей снова покорил членов жюри своим мастерством и талантом: наши ораторы были удостоены почетных призовых мест за проделанную работу.

  • 1 место - Дарья Королёва, 11В класс;
  • 2 место - Арина Вахницкая, 11А класс;
  • 2 место - Валерия Реунова, 8Б класс.

Пресс-центр лицея поздравляет лицеистов с превосходным результатом и желает творческих успехов. Дерзайте, творите и помните: зорко одно лишь сердце.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях