Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НАЧАЛСЯ ПОЖАР?

Анна МайороваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»10 апреля 2018
1401

К сожалению, в современном мире случаются пожары, а пожар – это страшно и опасно. За считанные минуты он может нанести непоправимый ущерб. Люди могут лишиться своего дома, ценных вещей, документов или даже погибнуть. В этой статье мы подробно расскажем о том, что делать , чтобы возгорания не произошло, как вести себя во время пожара и какие меры предпринять, если огонь выходит из-под контроля.

Причины возгорания.

Огонь – это и враг, и друг человека. С одной стороны он помогал первобытным людям готовить пищу, освещать своё жилище, отпугивать хищников от себя и просто греться холодными ночами. Но так же «друг» человека может быть опасен. Пожары, к огромному сожалению, случались, и будут случаться, но они не могут начинаться просто так. Должна быть какая-либо причина и вот список самых распространенных из них:

  1. 1.     Пожар в доме может случаться из-за не внимательности людей. Все мы знаем, что нельзя оставлять включенным утюг, плиту или духовку.
  2. 2.     Случайно упавшая спичка или непотушенная сигарета так же может стать причиной трагедии.
  3. 3.     Неисправность проводки, других электрических приборов или же просто оставленная в розетки зарядка для телефона становится причиной возгорания.
  4. 4.     При не аккуратном использование свечи, факела или других подобных вещей может начаться пожар.
  5. 5.     Старайтесь не включать в одну розетку много электроприборов, даже используя специальный удлинитель.

Как вести себя во время пожара?

Маленькое бытовое возгорание можно потушить самостоятельно. Это небольшой перечень того, что надо делать в такой ситуации:

  1. 1.     Если возгорание связанно с электроприборами или проводкой то сначала надо отключить электричество в электрощите, а не выдёргивать вилку из розетки, особенно если неполадки с проводами.
  2. 2.      Затем используйте огнетушитель, или же покрывало. При использовании одеяла огонь потухнет, так как ему не будет хватать воздуха. Можно использовать воду. Но водой надо пользоваться только в том случае, если вы точно уверены, что электропитание отключено. В случае с проводами лучше жидкостью не пользоваться.
  3. 3.     После всех проделанных действий можно вызвать пожарных, что бы убедиться в том, что повторного возгорания не произойдет.

 

Огонь вышел из-под контроля?

 

Главное не паниковать. Если пламя вышло из-под вашего контроля, то нужно как можно скорее вызывать пожарную бригаду, а потом выходить из здания.

Чтобы не задохнуться угарным газом следует лечь на пол и ползти к выходу, или же присесть на корточки и идти к входной двери. Нельзя забывать и про влажную ткань. Намочите какую-либо материю и приложите к носу и рту. Дверь лучше закрыть. Это задержит распространение огня и дыма.

 

Что делать если пожар произошёл  в общественном  месте?

Если возгорание произошло в общественном месте необходимо следовать следующим правилам:

  1. 1.     Главное не паниковать. Даже если все вокруг кричат от страха, сохраняйте спокойствие.
  2. 2.     Когда входите в общественное место старайтесь запоминать, где находятся запасные выходы. Если вы не одни старайтесь не отходить то ваших спутников.
  3. 3.     Убедитесь, что опасность реально существует. А если возгорание небольшое постарайтесь его потушить.
  4. 4.     Если пожар уже разгорелся, то нажмите на ближайшую кнопку пожарной сигнализации или позвоните пожарным.
  5. 5.      Если во время возгорания вы находитесь на втором этаже или выше, то спускайтесь по лестницам или эскалаторам и не пользуйтесь лифтом.

Далее продолжайте следовать к выходу. Пропускайте вперед детей, пожилых людей, женщин. Приложите к носу и рту платок или рукав кофты, а если есть возможность, намочите ткань

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях