Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Устами младенца

Майя ЩукинаГазета «БУМ»10 апреля 2018
963 3

Девочки, девушки, женщины. В окружении прекрасных дам мы находимся с самого рождения. Первый наш круг общения — это наша семья, которая также состоит из мам, бабушек, сестёр, тёть, которые являются частью нашей жизни. Каждый член семьи закладывает свой «кирпичик» в воспитании ребёнка. Но, конечно, стоит заметить, что в большинстве семей «фундамент» закладывает мама. Вырастая, мы неустанно благодарим её за наше воспитание. Но что мы думали об этом несколько лет назад? Задумывались ли в детстве о роли мамы в нашей жизни, когда её присутствие кажется для большинства таким естественным и постоянным? Все эти вопросы привели меня к такому родному месту — детскому садику и его воспитанникам.

Варя, 6 лет

— Для чего нужна мама?

— Чтобы она мне помогала с уборкой и с моими животными.

— Когда будешь взрослой, сколько у тебя будет детей?

— Двое, наверное.

— Кто в доме главный?

— Мама, потому что она любит нас сильно и потому что она родила нас.

— Что твоя мама любит делать больше всего на свете?

— Мама любит смотреть телевизор и убираться.

— Какие слова мама говорит тебе чаще всего?

— Она называет меня цветочком или Дюймовочкой.

— Что вы делаете вместе с мамой?

— Любим играть.

— Откуда взялась мама?

— Её тоже родила мама.

Тимофей, 6 лет

— Для чего нужна мама?

— Чтобы с ней жить.

— Кто в доме главный?

— Папа.

— Что твоя мама любит делать больше всего на свете?

— В магазин ходить.

— Какие слова мама говорит тебе чаще всего?

— «Спать ложись!»

— За что ты гордишься своей мамой?

— За то, что она такая любимая.

Максим, 6 лет

— Для чего нужна мама?

— Мама нам нужна, чтобы она суп готовила, ходила за хлебом и деньги чтобы зарабатывала.

— Кто в доме главный?

— Мама. Потому что папа ничего не готовит. Он приходит, раздевается, штаны куда-то кидает, включает компьютер и в «Ферму» играет.

— Что твоя мама любит делать больше всего на свете?

— Она нам носки вяжет, шарфики всякие.

— За что ты гордишься своей мамой?

— За то, что она всегда нас уважает, кормит и всегда к нам хорошо относится.

— Что вы делаете вместе с мамой?

— Мы любим вместе с мамой раскраску раскрашивать.

— Откуда берутся мамы?

— Папа сначала растёт, потом он идёт на улицу, чтобы себе маму найти. Мой папа сказал нам: «Идите на горке покатайтесь» и пошёл домой, а когда шёл обратно, встретил маму, и мы всей семейкой пошли жить домой.

Кирилл, 7 лет

— Для чего нужна мама?

— Чтобы она нас воспитывала.

— Какие слова мама говорит тебе чаще всего?

— Когда мы идём с ней по дороге, она всегда спрашивает: «Что сварим?», а я говорю ей: «Рожки или кашу». Ещё говорит, чтобы звук на телевизоре убавил.

— Что вы делаете вместе с мамой?

— Мама любит сидеть в телефоне, и я тоже сижу в телефоне.

— Откуда берутся мамы?

— Сначала появилась бабушка, а потом уже мама.

 

Конечно, когда ребёнок приходит в детский садик, в его жизни появляется ещё одна очень важная женщина — это его воспитательница. Я решила пообщаться с воспитательницей пятого детского сада Ириной Владимировной Кононовой.

— Видите ли Вы своих воспитанников в будущем, кем они могут стать?

— Они сами говорят, кем они хотят стать. Когда, например, спрашиваешь у ребят в 5-м, 6-м или 7-м классах, они отвечают: «Ой, не знаю». А сейчас они точно знают, чего хотят. Я проводила такой опрос в 2017 году. «Не знаю» из 25 детей ответил только один. А остальные хотят стать пожарными, продавцами, полицейскими, парикмахерами, строителями, художниками, работниками на заводе. Один мальчик сказал: «Я буду президентом!» Другая девочка говорит: «Петь хочу! Звездой буду!» Представляете? Ещё одна девочка говорит: «Сажать цветы буду», а я ей говорю: «То есть садоводом будешь?» Она отвечает: «Да». Я их не учила, но они уже всё знают. Одни ориентируются на родителей, а другие — на то, что видят вокруг себя.

— Кто должен быть главным в семье?

— Я считаю, в семье никто не должен быть главным. Всё должно быть обоюдно, в том числе обоюдно должны распределяться обязанности. Не так, что папа зарабатывает деньги, а мама дома на хозяйстве — это, конечно, неправильно, мама тоже должна работать, а не быть домохозяйкой. И папа должен обязательно ей помогать в воспитании детей, чтобы в семье был его авторитет, что сейчас очень редко.

— Как воспитать счастливого человека?

— Главное, чтобы была полная семья, чтобы в семье был достаток. В таком случае, у человека больше шансов быть счастливым, ему будет всего хватать.

 

В любом возрасте на вопрос «Кто самый главный человек в твоей жизни?» большинство ответит: «Мама». Здесь вовсе неважно, сколько тебе лет: шесть, семь, пятнадцать или тридцать. Каждый человек должен помнить и быть благодарным той женщине, которая ради него «полюбила убираться и готовить», воспитала его, раскрашивала с ним раскраску, играла в магазинчик и просто была, есть и будет всегда рядом.

Майя ЩУКИНА.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях