Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Их рассказ затронул ребят

Мария ФилимоноваГазета «БУМ»27 апреля 2018
903 2

19 апреля в городской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое «Детям войны». На него пригласили юнармейцев. Ребятам показали детство ребят, которые жили в Великую Отечественную войну, и как воевали за Родину мужчины.

Сергей Андреевич Ефремов рассказал про своего отца, который спасался от голода, употребляя в пищу в основном траву и засушенных на солнце пескарей. Когда люди шли по дороге, они просто падали и не могли встать оттого, что нечего было есть. Сергей Андреевич рассказывал: когда ребятами играли в войну уже в мирное время, никто не хотел быть фашистом. Доходило до того, что дрались.
Валентина Ивановна Жмырёва родилась в 1940 году, была в то время ребёнком и сама видела весь этот ужас. Её семью из 12 человек отправили в ссылку. Они жили в разваленном бараке. Кругом лес, есть было нечего. Им сказали: что построите — в том и будете жить. Война — страшное событие, и оно прочно засело в памяти народа.
Рассказ затронул всех. Когда показывали отрывки о детях, которые умирали от голода и холода, присутствующие не могли сдержать слёз, которые сами катились из глаз.
Приглашённые гости пожелали нам ясного солнца и чистого неба над головой, быть счастливыми, любить свою Родину и выбирать только правильный путь.
Мария ФИЛИМОНОВА.
Фото Марии ДРЯГИНОЙ.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях