Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Самолетики бумажные - озорные и отважные

К Дню бумажных самолетиков (в рамках проекта «День за днем»)

25 апреля в нашем журналистском проекте «День за днем» выпал на смешной праздник - День бумажных самолетиков. Даниил Франчук предложил провести мастер-класс по изготовлению самолетиков у малышей из творческого объединения «Говоруша». Мы с ним начали готовиться. В первую очередь сами потренировались их делать и запускать. Вспомнили детство.

Потом нашли материал про этот праздник. Оказалось, все не так смешно и просто. В 2006 году был даже проведен первый чемпионат по запуску бумажных самолетов. В нем приняли участие 9500 студентов из 45 стран. А уже через 3 года, на втором турнире, более 85 стран были представлены в Австрии на финале.

В «Говоруше» нас уже ждали как старых знакомых. Наш руководитель Татьяна Михайловна сначала спросила у малышей, любят ли они мастерить поделки и из каких материалов. Ответы посыпались со всех сторон. Пластилин с бумагой тоже перечислили. И про самолетики сказали. Затем Татьяна Михайловна сказала, что у бумажных самолетиков есть свой праздник. И в честь этого праздника мы и будем сегодня учиться делать самолетики.

Далее автор статьи рассказал стихотворение про бумажный самолетик, а Даниил показал фотографии их памятников. Потом начался сам мастер-класс. Мы раздали всем малышам бумагу и шаг за шагом показывали, как сделать сначала простой самолетик. Дети с интересом и вниманием слушали.

Мы с Даниилом подходили к каждому малышу и помогали, подсказывали, проверяли. Некоторые справлялись сами. Когда все сделали простые самолетики, мы перешли к более сложному заданию. Для изготовления скоростного самолетика использовали цветную бумагу. Здесь пришлось объяснять подольше и помогать каждому. То и дело слышались просьбы: «У меня не получается», «Помогите мне!», «А как дальше?». Руководитель «Говоруши» Айгуль Зульфатовна тоже подходила к ребятишкам и помогала им.

Когда самолетики были готовы, провели соревнования: чей улетит дальше. Конечно, победили все. За отличную работу дети получили из «волшебного» сундучка золотые шоколадные медальки от Мистера бумажного самолетика.

Со своими детьми в этот день можете тоже сделать бумажный самолетик и выучить небольшое, но веселое стихотворение.

Самолетики бумажные –

Озорные и отважные,

Всем доступные, летучие,

Из страниц тетрадных скрученные.

Разве есть надежней средство

Долететь обратно в детство.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях