Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

У МАРИИ САЗИКОВОЙ В СУТКАХ ТОЖЕ 24 ЧАСА

Никитина Татьяна
Татьяна Никитина«Школьное созвездие»01 мая 2018
1178 1

На школьном этапе конкурса «Лесенка успеха» я услышала историю жизни ученицы 4 «Б» класса Марии Сазиковой. Девочка рассказала зрителям, что обучается в 5 школах! На доске почета школы размещена фотография Маши. Она ещё и отличница! А недавно я встретила Машу в школьной библиотеке: она делала пластилиновых персонажей для нового мульт-фильма мультстудии «Звёздочка». Я попросила Машу ответить мне на несколько вопросов.

— Маша, многие ребята жалуются, что не успевают выполнять домашние задания, а ты рассказывала, что в пяти школах обучаешься. В каких?
— Первая, основная, вторая — «МетаШкола онлайн», третья —  онлайн школа рисования  Вероники Калачевой, четвёртая — Европейская школа корреспондентского обучения («ЕШКО») и фотошкола онлайн по обучению в программе «Laightroom». Онлайн школы помогают мне в освоении рисования и фотографии.

— Маша, а остаётся ли у тебя время ещё на что-нибудь?
—  Еще я занимаюсь в мультстудии «Звездочка». Мы подготовили к выпуску первый мультфильм из задуманной нами серии «Детские советы о..».  Много рисую, читаю книги, пишу сказки, леплю из пластилина.

— А в каком жанре ты пишешь сказки?
— Предпочитаю детские детективы и фантастику.

— У тебя есть выпущенные книги?
— Написанные мной произведения оформлены в трех сборниках.

— Выпуск книг – сложный процесс. Тебе помогают в этом родители?
— Мне во всём помогают родители! Папа – финансово, а мама креативно.

— В каком классе ты написала своё первое литературное произведение?
— В первом классе.

— Как это произошло?
— Нам на дом дали задание написать историю про кого-нибудь. Я написала про червячка. Позже я придумала ещё несколько сюжетов, получилась целая книжка про Червячка-добрячка.

—Маша, а есть ли  у тебя друзья?
—Да. Мы даже создали тайный клуб. Скоро у одной нашей  подруги будет день рождения. На последней встрече решали, чем её порадовать, что подарить.
Вот и здесь, в мультстудии, над мультфильмом трудимся с подругами. Нам интересно вместе!

— Что тебе ещё помогает в развитии?
— Путешествия. Мы с родителями уже побывали в Египте, Анапе, Адлере, Краснодаре, в Лазаревском и Сочи.

— Маша, ну, а читать ты успеваешь?
— Конечно! Я люблю литературу. Сейчас читаю книги Натальи Щерба из серии «Часодеи». Регулярно покупаю журнал «Шляпа». Он на английском языке.

— Читаешь на английском?
— Да. И даже беру оттуда идеи для подарков друзьям и родным.

— Но как у тебя на всё хватает времени? Ты его как-то планируешь?
— Вечером в воскресенье я составляю план на всю неделю. На каждый пункт — время. Например, рисование — 40 минут, зарядка для спины – 25минут.

— Тебе удобно с таким графиком?
—Первое время было трудно, но потом я привыкла, мне стало удобно.

Маша — интересная,  скромная девочка, творческая личность. Во время нашего разговора она не переставала работать. Пока мы беседовали, её руки легко делали  человечка для нового мультфильма. Эта девочка никогда не сидит без дела, не привязана к телефону, а развивается, получает новые знания и умения.
Рисует, изучает английский язык, создаёт мультфильмы, пишет сказки, путешествует, общается с друзьями… Сколько часов в сутках у этой девочки?

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях