Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Журналенок» снова собрал вместе

Полина ПащенкоГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»06 мая 2018
770

«Журналёнок» - ежегодный районный конкурс юных журналистов, в рамках которого юнкоры в редакциях создают свои газеты. В этом году фестиваль прошёл уже в двадцать четвёртый раз.

Два дня – 6 и 7 апреля – Дом детского творчества принимал юных журналистов из Катав-Ивановска и Юрюзани. Участников разделили на команды – редакции и «отправили» на создание газет. Всего вышло девять редакций, и каждая из них старалась сделать свою оригинальную, не похожую на другие газету. Но, помимо работы в редакциях, журналята успели ещё массу всего интересного и полезного. В первый день, после разделения участников, юнкоры отправились на экскурсии. Было предложено четыре тура: Краеведческий музей, рейд в ГИБДД, Литейно-механический завод и Челиндбанк. Вернувшись, экскурсанты делились впечатлениями друг с другом, сидя за столиком в столовой Дворца Цементников, а позже писали конкурсные статьи. Также не обошлось без традиционных мастер- классов: в первый день его провела студентка факультета журналистики ЧелГУ – Екатерина Петренко. Екатерина поведала ребятам об интернет-журналистике, рассказала о том, как правильно написать заметку, раскрыла секрет успешной статьи. В конце рабочего дня всех желающих записали на фотокросс. Ребятам дали карточки с темами, на которые нужно сделать фотографии, и те сразу стали размышлять над тем, какие идеи для фотографий можно воплотить в жизнь. Второй день работы был не менее интересным и продуктивным. В начале дня прошёл мастер класс Дарьи Марковой, а другие желающие посетили интеллектуальную игру «Наобум», в которой проверили свой словарный запас. Позже юнкоры вышли на 45-минутную прогулку, но и на прогулке они не отдыхали, а придумывали новые идеи, чем можно удивить остальных. Кульминацией этого дня стали мастер-классы челябинских специалистов, которые приехали на «Журналёнок» поведать юным журналистом тайны своей профессии. По окончании двух дней работы редакторы сели за вёрстку газеты. Некоторые из них верстали 11 часов подряд и не спали целую ночь, но это того стоило. Газеты получились невероятно интересными, хорошо оформленными и яркими. К сожалению, награждение было перенесено из-за карантинных мероприятий, но уже совсем скоро итоги будут подведены, а журналисты награждены.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях