Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

День рождения ремня безопасности

Ремень безопасности – незамысловатое, но в тоже время действенное устройство, которое в этом году празднует свой столетний день рождения. Любопытно, но всем известное и столь Интересное в автомире приспособление изначально не имело к автомобилю никакого отношения.

Итак, ремень безопасности существует уже сто лет. За это время было спасено немало человеческих жизней, как на земле, так и в воздухе. Родоначальники нынешнего ремня начали свое существование еще в 1800 году. Однако, лишь в 1913 году, когда Адольф Пегу совершал «мертвую петлю», он пристегнул себя ремнем к сидению аэроплана.

В случае, если «мертвая петля» выполняется верно, пилот не чувствует невесомости. Известный француз же делал полеты вверх ногами, что без ремней безопасности практически нереально.

Однако очень странно, но автомобили начала XX века не предусматривали установку ремней.

Андрей Геронин, научный сотрудник музея ретро-автомобилей, объясняет, что машины двигались очень медленно, их количество было совсем небольшим, вследствие чего дорожно-транспортные происшествия происходили довольно редко. Но, все же, необходимость во внедрении ремней назревает во второй половине 30-х годов. Начинается строительство скоростных дорог, что делает актуальными эксперименты по установке автомобильных систем безопасности.

Америка – первая страна, в которой начинают устанавливать «двухточечные» ремни, подобие современных ремней на сидениях пассажиров в самолетах. И первопроходцем явился автомобиль Форд. Однако, гораздо эффективнее зарекомендовали себя трехточечные ремни, разработанные в Швеции в конце пятидесятых годов. Сейчас уже трудно представить автомобиль без этого средства защиты пассажиров и водителя.

Опытный автогонщик рассказывает, что поворот на сыром асфальте закончился полетом в кювет. Неизвестно, чтобы было с ним, если бы не ремень безопасности, который не позволил вылететь из автомобиля.

Профессиональные гонщики используют пятиточечный ремень, плотно придавливающий их к водительскому креслу. Однако, обывателю такое приспособление мало понравится.

Ведь простой водитель любит простор в движении, иногда и в бардачке хочется покопаться!

Неважно, профессиональный ты гонщик или обычный водитель. Важно знать, как правильно использовать ремень безопасности и не забывать об этом, садясь за руль!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях