Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Магия библиотеки: миф или реальность?

Андрей РязановГазета «ЮнГ@»17 мая 2018
886

Размышления автора, подкрепленные собственным опытом

Магия библиотеки... Немногие понимают значение этого словосочетания. Некоторые люди могут даже содрогнуться – что может быть интересного в таком месте, как библиотека?!

На данный момент, в отличие от начала двухтысячных, интерес взрослых людей и подрастающего поколения начинает поворачиваться в сторону книг, неважно какого формата – но все-таки книг.  Мне кажется, что это хорошо, ведь, как известно, интерес к книгам вызывает стремление людей обратить свою душу к прекрасному, чему-то нематериальному, но очень захватывающему и интересному.

По моему мнению, очень интересно прожить жизнь другого человека, на час-другой выпасть из этого мира, полностью посвятив себя результату кропотливого труда автора, который крайне старался, чтобы книга была интересна именно для тебя – для читателя.

Если человек читает – его мозг развивается, повышается эрудированность. Возможно, если человек зачитывается книгами с ранних лет, грамотность письма повышается намного больше, чем у тех, кто начал читать лишь в школе. Говорю вам так потому, что произошло данное явление со мной и многими моими знакомыми.

Но что же собой являет магия библиотеки? Это что-то невесомое, витающее в воздухе, чаще всего пахнущем новыми и старыми листами. Не затхлый, а какой-то уютный запах, к примеру, такой, как геосмин, но чуть мягче и теплее (не знаю, как объяснить, но это примерно так).

Магией является то, что каждый человек несет в библиотеку тягу к знаниям, желание прожить множество жизней и их отрезков - помимо своей собственной. Важно понимать, что в библиотеку редко заходят люди, не имеющие данной черты характера (если это можно так назвать), потому я говорю так уверенно и обобщенно, не боясь ошибиться. Я считаю, что это – самое лучшее в библиотеке, этим она может объединять людей, возможно даже переплетать их судьбы.

В заключение сказу: читать книги интересно и крайне значительно для подрастающих умов. Читайте сами и прививайте эту привычку своим детям, если таковые есть. Не забывайте о книге, и книга не забудет о вас! Я люблю читать и вам советую. Это полезно и познавательно.

 

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях