Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Орлёнок – незабываемое приключение в страну детства

Никита ТерскийГазета «То4ка ЗРения»27 мая 2018
763

Впечатления юнкора о поездке в Всероссийский детский центр «Орлёнок»

…Я иду по пляжу Чёрного моря, оно приятно плещется, омывая песчаный берег. Порывистые крики чаек смешались со звуками прибрежных волн. На небе не единого облачка - всё спокойно и умиротворённо. Вот солнце уже встает из-за горизонта, а на улицах Всероссийского детского центра «Орлёнка» ни единой души. Я наслаждаюсь утренней тишиной и сажусь на скамейку. Вдруг слышу детский смех. Голоса становятся всё громче и громче. Я удивляюсь, так как на улицах по-прежнему никого. Вдруг спокойствие исчезает, я в недоумении. Почему я никого не вижу? Что происходит?..

- Никита, просыпайся, мы скоро подлетаем к Челябинску!– разбудил меня Влад.

- Как к Челябинску? - встревожился я. - А как же «Орлёнок»? Чёрное море? Я действительно там был или это всё сон? – мысли в голове перемешались. Я огляделся, пришёл в себя и всё вспомнил. Такое не забывается. Я действительно возвращался из Всероссийского детского центра «Орлёнок», и мне стало одновременно грустно и радостно. Радостно от того, что сбылась моя мечта, я побывал в удивительном месте, познакомился с новыми друзьями и узнал много нового и интересного. Грустно от того, что три недели моей смены пролетели так быстро, и всё закончилось.

Мои воспоминания вернули меня на месяц назад обратно в Челябинск. Я вспомнил, как я мечтал об этом. Мне казалось, поездка в такой лагерь – это что-то из области фантастики. Я написал сочинение-эссе, отправил свои грамоты и дипломы на сайт «Орлёнка», и даже боялся надеяться, что пройду отборочный тур. И вот долгожданная новость от мамы: «Никита, ты едешь в «Орлёнок»! Меня переполняли чувства гордости, радости и счастья. Я погрузился в раздумья и мечты об «Орлёнке». Я мечтал о море, о ребятах, которые будут там, о вожатых. Сейчас я могу сказать, что в реальности всё оказалось ещё круче, чем я мог представить в своём воображении.

 Бескрайние просторы «Орлёнка»

Когда я приехал в лагерь, он сразу поразил меня своими размерами, ещё бы, ведь территория занимает более 300 гектар. За всю смену я так и не успел обойти его полностью. Здесь есть свой ботанический сад с разнообразными экзотическими растениями и деревьями, спортивные площадки по всем летним олимпийским видам спорта, свои музеи, концертные залы, обсерватория, школа, библиотека, бассейн и многое другое. На территории существует восемь лагерей, где отдыхают дети. Мне посчастливилось проживать в лагере «Звёздный». В нашей команде были ребята из самых разных уголков России: от Краснодарского края, Челябинской области и до Забайкалья. Так «Орлёнок» объединил детей со всей России.

Старт-ап моего успеха

Моя смена в Орлёнке называлась – «Старт-ап моего успеха». Это была экономическая смена. Мы изучали основы экономики, учились планировать, писать разные проекты и защищать их. Играя, мы строили свои цивилизации, спорили, отстаивали свою точку зрения.

Вся смена длилась 21 день, и разделилась на две части. Первая часть продолжалась семь дней, это был учебно-игровой блок «Строим новую цивилизацию». Там мы должны были пройти шесть туров, за победу в одном туре нам давали значки. Один значок был равен количеству вымышленных денег, которые назывались «сапы». Туры всегда были разнообразными: иногда это были квесты или интеллектуальные игры, командные игры в турах очень сплотили нас.  Когда учебно-игровой блок подошёл к концу, мы подсчитывали свои значки. И выбирали себе команду на стратегическую игру – «Новая цивилизация».

Строим «Новую цивилизацию» - это и есть вторая часть моёй смены. Поначалу наша команда не понимала, что нам придется делать, какие могут быть преимущества, и чем нам надо будет заниматься. Но потом нам всё объяснили. Во-первых, мы должны были на аукционе купить участок земли (она представляла собой выдуманный остров на огромном баннере). Во-вторых, придумать герб, флаг и название своего государства. Ну и самое, наверное, сложное — распределить обязанности. После часа размышлений мы выяснили, кто за что будет отвечать и кто каким будет министром. Я был министром иностранных дел. Ещё были министр обороны, культуры, сельского хозяйства и министр финансов. Мы старались выстраивать дипломатические отношения с другими странами, мы заключали контракты и союзы (военные и торговые), покупали у других стран полезные ископаемые, строили заводы, и иногда приходилось воевать. Это была не просто игра, мы проживали целую жизнь. И хотя наша команда не получила призового места, мы получили бесценный опыт который, я уверен, пригодится мне в жизни.

Экскурсии

Хочется вспомнить самые яркие события в лагере. Мне как мальчику очень понравились экскурсии в дом авиации и космонавтики. Большой такой музей в два этажа с множеством залов. Внутри хранятся муляжи или даже оригиналы спутников, космические костюмы, фотографии и личные дела космонавтов, различные приборы и установки с космических центров. В "Орленок" несколько раз приезжал Гагарин, Леонов и многие другие знаменитые космонавты. А мне выпала возможность попробовать себя в роли водителя. В доме авиации и космонавтики есть автошкола, и там нам рассказали краткий курс вождения автомобилем. Потом началось самое интересное, нам позволили сесть на тренажёр и попробовать выполнить определённые манёвры на дороге. Поначалу у меня даже всё получалось, но когда добавили на тренажёре другие автомобили, и тут понеслось… Я начал путаться в правилах, и в голове образовался один большой хаос. Ещё в доме авиации и космонавтики есть «отделение пулевой стрельбы». Туда мне тоже повезло попасть. Мы стреляли на точность из пневматической винтовки, должен сказать, что я относительно неплохо справился с этим заданием, так как из пяти выстрелов я набрал 38 очков. Ещё мы разбирали и собирали автомат Калашникова. Некоторые ребята смогли это сделать за 49 сек. Я до этого времени не умел разбирать и тем более собирать АК 74.

За 21 день я не только успел побывать в «Орлёнке», но и съездил на экскурсию в город-герой -Новороссийск. Посещение крейсера «Михаил Кутузов» запомниться мне надолго. Мы первый раз в жизни побывали на настоящем военном корабле, пусть и навсегда пришвартовавшемся к берегу. Это малый крейсер, но он всё равно поразил меня своими размерами. Экскурсовод рассказал историю крейсера, продемонстрировал удар в рынду (колокол). Как он рассказал далее, звон корабельной рынды слышен в радиусе 14 километров в открытом море. Ох, и громкий был звон, даже уши заложило.

О своём путешествии в страну детства я могу говорить очень долго, об этом можно написать целую книгу. За время моей смены я подружился с ребятами из разных уголков России. Благодаря нашим любимым вожатым, мы стали как одна большая семья. Вместе мы придумывали разные конкурсы, готовились к мероприятиям, играли в командные игры, делились впечатлениями, обсуждали проблемы, составляли планы и, конечно, пели песни на вечерних огоньках. Ну, вот я уже в Челябинске и с горечью разлуки вспоминаю те дни, проведённые вместе. Шестая команда, вы лучшие, люблю вас! "Орлёнок", спасибо за чудесные мгновения жизни! Тепло этих дней будет греть моё сердце всегда!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях