Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

С Днём рождения, любимый город!

7 июля нашему родному Катав-Ивановску исполнилось 263 года со дня основания. С самого утра для катавивановцев и гостей города были организованы различные мероприятия.

10:00, Центральная площадь — выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества

Ох уж эти рукодельники! Какую красоту они делают, какая сложная, кропотливая работа им досталась! Вот и вышли мастера и мастерицы показать жителям района свои творения.

Участница выставки
Жительница Кропачево Рамиля делает бантики и ободочки девочкам-модницам.

— Третий год я занимаюсь этим творчеством, я не работаю, основной мой доход идет от продажи бантиков. Пользуюсь исключительно качественными материалами, заказываю различные декоративные прелести, которые особенно нравятся деткам, с интернет-магазинов, а затем дополняю, украшаю. Обычно на такие выставки я привожу украшения для детей,но я не могу сказать, что моя аудитория — исключительно девочки 3-8 лет, нет! Мои украшения берут и взрослые девушки на свадьбу, на различные мероприятия, потому что это всегда смотрится оригинально и красиво дополняет любой образ.

Также мы познакомились с маленькой покупательницей Алёной, которая быстро уговорила свою маму купить ей бантик с принцессой. Сама она ещё еле понятно разговаривает, но уже может подобрать, что подойдёт к её любимому платью.

Лавка Рамилии
Рядом выставка-продажа Марины, которая делает красоту для аудитории постарше — серьги и украшения на шею.

— На подобных выставках я не впервые: бываю в различных городах нашей области, но в Катав-Ивановске первый раз. Продукция моя пользуется большим спросом, посмотрим, как получится у вас в городе. Сама живу в Усть-Катаве. Занимаюсь этим делом уже 6 лет. Конечно, это трудно! Но это такое удовольствие, вы даже не представляете!

Далее нас заинтересовали наборы для шашлыка — красивая подставка для шампуров, украшенная различными картинками, и еще некоторые приспособления, входящие в набор. Изготовлением их занимается Максим.

— Я приехал из Усть-Катава. Хоть и сложно, но мне нравится сам процесс приготовления наборов. Ведь, согласитесь, это отличный подарок любителям шашлыка! 2 года назад я открыл для себя это дело, пытался создать свою лавку в своём городе, но не получилось — наборы пользуются спросом только летом. Это моя вторая выставка, и людям тоже нравится!

Тут же мы поймали покупателей прекрасного набора для приготовления шашлыка. Они рассказали нам, что набор подарят подруге из Кучугур.

Лавка Максима

10:00, ул. Ленина, 18 — выставка-продажа автомобилей

Подобная выставка у нас в городе впервые, поэтому заинтересовала многих жителей и гостей города.

Выставка автомобилей
— Мы приехали из Челябинска, у нас есть свой брендовый салон, где присутствуют машины самых разных марок. Все машины хорошие, каждый покупатель выбирает ту, что ему по душе. У нас в салоне есть машины как для езды по городу, так и внедорожники, поэтому многим нравится наш ассортимент, — рассказал один из консультантов автосалона.

Тут же работал оценщик, он тщательно проверял машины, которые хозяева решили сдать и приобрести себе новое авто, а потом он говорил цену. Наблюдать за этим процессом очень интересно, особенно тем, кто раньше не видел подобного.

Оценка автомобиля
11:00, Центральная площадь — шествие колонн
 
 Шествие колонн

В этом году в шествии колонн приняли участие 8 организаций: спортивная школа, администрация Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района, управление социальной защиты населения и городская больница, акционерное общество «Smart», цементный завод, управление образования, МУП «Теплоэнерго» и пожарная часть №14.

11:15, Центральная площадь — праздничная театрализованная программа «Всё мне дорого в этом городе»

— Спасибо Вам, дорогие земляки, за ваше понимание и поддержку, — открыл торжественную часть глава Катав-Ивановского района Евгений Юрьевич Киршин — за Ваш труд и заботу о родном городе, за Вашу любовь и преданность Катав-Ивановску. Убеждён, что нам вместе по силам преумножить его красоту и оставить самобытность нашим потомкам. Дорогие земляки, в этот праздничный день я желаю городу процветания, а всем жителям счастья, добра, успехов, здоровья и, конечно, отличного настроения! С праздником!

Также город и его жители получили поздравления от депутата Государственной Думы Олега Колесникова. Глава города Иван Иванович Норко прочитал любимому городу стихотворение.

— Сегодня мы вручаем официальные городские награды лучшим гражданам города Катав-Ивановска, отличившимся в общественной и профессиональной деятельности — объявила председатель Совета депутатов города Галина Федосеева.

В этом году звание «Почётный гражданин города Катав-Ивановска» вручили директору детского дома Галине Георгиевне Меркурьевой. Учитель истории МОУ «СОШ №2 г. Катав-Ивановска» Клавдия Павловна была Демьянова награждена народной медалью «Благодарность земляков».

 
Вручение награды «Почётный гражданин города Катав-Ивановска»

Затем показали свои выступления коллективы «Ангажемент» и «Саквояж».

 Выступление

Мы спросили у наших земляков и гостей города, что они желают любимому Катав-Ивановску в его День рождения.

— В этот день хочется пожелать любимому городу, чтобы он расцветал и радовал нас своими новшествами.
— Хочется пожелать какого-то прогресса в спорте, ждём обещанные постройки, ФОК, например.
— Чтобы город был цветущим, красивым и занимал призовые места среди городов Челябинской области.

12:00, площадка за кинотеатром «Октябрь» — развлекательная программа «Фестиваль красок»

 
«Фестиваль красок» 

Нам удалось пообщаться с одним из организаторов и спонсоров мероприятия «Фестиваль красок» Еленой Буяльской.

— Очень захотелось доставить детям радость, и вот совместно с другими спонсорами и с кинотеатром «Октябрь» сегодня этот праздник мы дарим детям Катав-Ивановска. Краски закупить было не трудно, так как они продаются в больших городах. Мы закупили красок на 400 человек, проверим, хватит их на всех желающих или нет. Также проверим реакцию участвующих на подобные мероприятия. Хочется сказать огромное спасибо Елене Константиновне Киселёвой за то, что она пошла нам навстречу и организовала этот праздник.

Вот что мы услышали от ребят сразу после того, как они с радостью обкидали друг друга разноцветными красками и стали похожи на сказочных чумазиков.

— Очень необычно, зрелищно за этим наблюдать, а участвовать в этом ещё круче. Спасибо огромное, Катав-Ивановск!
— Хочется поблагодарить организаторов и спонсоров за то, что этот праздник наконец-то состоялся, так как дети очень долго ждали его! Спасибо!
— Сейчас я даже не обращаю внимания на свой внешний вид, главное, что у меня внутри, а внутри — взрывы и бомбы!
 
Одна из участниц «Фестиваль красок»

19:00, Центральная площадь — грандиозная шоу-программа с участием творческих коллективов Уральского Федерального округа и группы «Краски», г. Москва

 
Шоу-программа

С 19:00 нас радовали и развлекали различные творческие коллективы с Урала, но самым главным событием вечера было выступление группы «Краски» из Москвы. Нам удалось поговорить с солисткой группы «Краски» Дарьей Субботиной.
—Как Вам Катав-Ивановск?
— Супер! Когда едешь и не знаешь города, ты начинаешь что-то вырисовывать, на самом деле очень большой масштаб, очень хорошая сцена, прекрасный народ и для такого, в принципе, маленького городка это немного несовместимо. Мы очень рады, что побывали здесь!
— Какие у Вас творческие планы?
— На первом месте у нас стоит запись нового альбома, который будет «Зелёным» и гастрольный тур после Нового года.

Мы благодарим группу «Краски» и ждём их новые хиты с нетерпеньем!

Группа "Краски"

Группа "Краски"

 

22:00 — праздничный фейерверк

В этом году жители и гости города заметили некоторые изменения в праздничном салюте.

— Ну, во-первых, длительность увеличилась, а во-вторых, было более ярко и зрелищно!
— На моей памяти такого большого салюта в нашем городе еще не было! Безусловно — это лучший салют!
— Эффектно! Ярко! Необычно! Всё, что надо!
— Спасибо за прекрасный фейерверк, спасибо за праздник! СПА-СИ-БО!

Статья Марины Юриной, фото Павла Лещинского

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях