Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

1 сентября - Праздник лидеров нового поколения

Море улыбок, смеха и счастливых лиц, – так можно описать празднование 1 сентября в Академическом лицее, собравшем своих учеников на торжественную линейку, чтобы в легкой и радостной атмосфере направить их на дорогу знаний. В этот день прозвучали вдохновляющие слова директора лицея Л.Н. Смушкевич, добрые пожелания друзей и партнеров учебного заведения: М.С. Морщакиной, специалиста группы по взаимодействию со СМИ УМВД по г. Магнитогорску, В.Ю. Евстегнеева, депутата Законодательного Собрания Челябинской области. Талантливыми лицеистами было исполнено несколько впечатляющих танцев и множество искренних стихов.

В этом году впервые в истории лицея ряды его учеников пополнили первоклассники, жаждущие новых открытий и впечатлений. В тот момент, когда они отправились на общегородской парад первоклассников, пятиклашки, которым тоже только предстоит присоединиться к дружной лицейской семье, с замиранием сердца слушали выступления старших лицеистов на конференции «Лицей – твой выбор». В актовом зале звучали рассказы о лицее – маленьком государстве, в котором они в течение следующих семи лет будут учиться, активно участвуя в его яркой и насыщенной жизни. В лицее, как в самом настоящем государстве, есть парламент, состоящий из Совета лицеистов, в который входят старосты классов, и правой комитет, следящий за выполнением общелицейских правил, зафиксированных в Уставе и Конституции лицея, автором которой является отличник Петр Полецков из 11В. Во главе самоуправления стоит президент лицея – десятиклассник Денис Зайнагабдинов. Согласитесь, отнюдь не во всех школах есть свой собственный президент, а в лицее его выборы – это устоявшаяся традиция! По словам Петра Полецкова, «лицей – это возможности, это открытые двери, это путь к успеху. В таком месте не составляет проблем гордо прошествовать по аллее академических достижений и реализоваться как личность, раскрыть таланты и насладиться процессом обучения. Для целеустремлённых людей, какой бы ни была сама жизненная цель, Академический лицей выстроит чёткую стратегию, которая вкупе с усилиями лицеистов просто не может не привести к блестящему результату. С каждым годом лицей играет всё более значительную роль в моей жизни, на него я полагаюсь как на источник просвещения и воспитания. Другие общеобразовательные учреждения явно не в состоянии составить ему конкуренцию. Внимание, оказываемое руководством, и бесценный научный опыт, передаваемый нам учителями, позволяют увидеть лицей в совершенно ином свете: как на современный и уникальный в своём роде храм интеллектуальных и творческих побед!»

С особым трепетом относятся к празднику 1 сентября старшеклассники, которые вот-вот выпорхнут из лицея, ставшего им вторым домом, в самостоятельную жизнь. Однако сначала им предстоит преодолеть важное испытание – сдачу экзаменов и поступление в вуз. 1 сентября для 10 и 11 классов лицея была организована конференция «Лидеры нового поколения», где им рассказали, что лицей стал лучшим учебным заведением города по результатам ЕГЭ сложнейших дисциплин: профильная математика, физика, информатика и история. А в рейтинге ОУ города по количеству выпускников, набравших 80 и более баллов, он занял 3 место. Заместитель директора Г.Я. Мочалина познакомила ребят с теми проектами, которые инициирует лицей для развития умений и навыков, необходимых обучающимся разных профилей лицея: информационно-математического, социально-экономического и естественнонаучного. Так, несколько лет в Академическом лицее действует проект «Проживи день в профессии». Участвующие в нем ребята естественнонаучного профиля регулярно отправляются в медицинские центры или лаборатории специализированных вузов, чтобы поработать там вместе с настоящими врачами и учеными, а также попробовать себя в их роли. Активно живут и дают свои плоды такие проекты, как «Полевые практики» (выезды на природу для наглядного изучения естественнонаучных дисциплин); «Архивные практики», собирающие вокруг себя ребят социально-экономического профиля и дающие им возможность «вживую» поработать с историческими документами; ежегодный кинофестиваль «Уральские Зори», где обучающиеся пробуют себя в роли актёров, операторов, сценаристов, снимают собственные короткометражные фильмы и в течение нескольких дней посещают мастер-классы видных деятелей культуры города; IT-школа, созданная в сотрудничестве с компанией «Compass Plus», ученики которой, пройдя углублённый курс программирования и поступив в МГТУ, могут с первого курса стажироваться в этой престижной компании. Не первый год на базе лицея действует военно-патриотический клуб «Комбат», члены которого – кадеты-интеллектуалы – проявляют свой характер, мыслительные способности, физическую и духовную силу, участвуя в различных походах и сборах в центрах МЧС. 

1 сентября на лицейскую конференцию «Лидеры нового поколения» из Москвы приехала выпускница 2017 года Дарья Писарева, олимпиадница, золотая медалистка, одна из лучших студенток московской Высшей Школы Экономики. Она поделилась со старшеклассниками своим опытом, оптимизмом и мотивацией, которые точно пригодятся в новом учебном году. Вместе с Дарьей перед лицеистами также выступил ее одноклассник Данил Хакимов, студент Санкт-Петербургского горного университета, который рассказал о значимости в будущем успехе олимпиадной подготовки (престижный питерский вуз принял Данила по результатам олимпиады «Звезда»). Только в 2018 году из стен лицея – единственной школы города, которая является участницей проекта «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» – вышло 17 золотых медалистов и 3 стобалльника, принесших городу 4 стобалльных результата ЕГЭ по русскому языку и химии, а средний балл лицеистов, сдававших профильную математику и физику, стал самым высоким в городе! Выпускники Академического лицея 2018 года разъехались в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Омска, Екатеринбурга, Новосибирска, Оренбурга, Томска, а один из них будет получать образование в Германии (Штутгартский государственный университет). Когда насыщенный мероприятиями и встречами День знаний подошел к концу, лицеисты разошлись по домам, унеся с собой вдохновение и множество впечатлений, которые в будущем помогут им стать настоящими лидерами нового поколения!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях