Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ.

Что такое велосипед? "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение, как правило, мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч. Так как велосипед это "транспортное средство", все пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся в том числе и к велосипедам. Однако, когда велосипедист спешивается, он становится пешеходом и тогда он должен руководствоваться пунктами правил, предназначенными для пешеходов (например, переходить дорогу по пешеходному переходу).


Экипировка велосипедиста 
Падение с велосипеда - это не лучший способ учиться кататься на велосипеде! А в случае ДТП с участием автомобиля велошлем может сохранить Вам жизнь. Так что не экономьте на собственном здоровье. 
Для защиты тела велосипедиста от падения есть специальная защитная экипировка: шлем, наколенники, налокотники, перчатки. 

Техническое состояние велосипеда 
Правила дорожного движения запрещают движение велосипеда, у которого есть неисправности рабочей тормозной системы или рулевого управления. 
В темное время суток на велосипеде должны быть включены фары или фонари, а в светлое время суток ближний свет фар или дневные ходовые огни. Также допускается наличие различных «катафотов», световозвращателей. 



Возраст для управления велосипедом: 
Движение по проезжей части возможно только начиная с 14 лет. 
Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 
Обратите внимание, что "велосипедисты-школьники" не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине. 
Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам). 
Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. 

Запреты для водителей велосипедов 
п. 24.8. Правил дорожного движения 
Велосипедистам запрещается: 
• управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; 
• перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; 
• перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; 
• перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; 
• поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Т.е. поворот налево в городе велосипедисту запрещен практически на всех крупных улицах. 
• пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. Велосипедист в возрасте старше 14 лет, также как и любой другой водитель транспортного средства, должен снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов. 
• буксировать велосипедов, а также буксировать велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом. 

Сигналы поворота 
Водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. Поскольку световыми указателями поворота велосипеды не оборудуются, сигналы необходимо подавать рукой. Соответственно, сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой. 
Сигналы поворота необходимо подавать заблаговременно до начала поворота. Вернуть руку на руль можно непосредственно перед началом поворота. 
Распространенные нарушения правил водителями велосипедов 
Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам (велосипедисты должны двигаться всегда по ходу движения ТС) и движение на велосипеде по пешеходному переходу. А у детей в возрасте младше 14 лет – движение по проезжей части дороги. 
Оба перечисленных маневра чрезвычайно опасны, однако особенно сильно это относится к пересечению дороги по пешеходному переходу велосипедистом. Очень часто в подобных ситуациях погибают дети, причем водители автомобилей виноватыми не являются (они должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся). 
Кроме того, учитывая тот факт, что велосипед может без проблем развивать скорость до 30-40 км/ч, велосипедисты появляются на проезжей части весьма стремительно и неожиданно. Управляя автомобилем в теплое время года необходимо внимательно следить за передвижениями велосипедистов по дороге и прилегающим к ней территориям. 
Удачи на дорогах!


Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях