Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Добились всех поставленных целей!

IT-школа существует на базе Академического лицея уже три года. В этом году она расширила свои масштабы: были набраны 6 групп учеников из 9-11 классов. Мы усердно занимались в течение учебного года и на весенних каникулах провели профильную смену в лагере «Уральские зори». Андрей Вячеславович Литвин, наш руководитель, учитель и вдохновитель, обозначил три главные цели поездки: организовать тимбилдинг, подвести итоги учебного года и отдохнуть. С полной уверенностью можно сказать, что мы добились всех поставленных целей.

До поездки ребята из IT-школы друг друга почти не знали. Занятия проходили в разных группах и в разные дни. Совместный отдых позволил нам поближе познакомиться, найти новых друзей и сплотиться в дружную айтишную семью. Каждый был готов помочь не только с кодом программы, но и поделиться, например, чайным пакетиком или дать на время свой ноутбук. С собой были взяты несколько гитар, и посиделки продолжались далеко за полночь. Наш отдых был насыщенным различными мероприятиями: мы занимались робототехникой и микроэлектроникой, играли в «DozoR» и «IT-goRound», слушали лекции по высшей математике и информационной безопасности, устраивали турниры по спортивному программированию и разрабатывали собственные бизнес-компании. Также мы провели конкурс решения изобретательских задач «Одиссея разума», к которому команды готовились 4 дня.

Участвуя в мероприятиях, мы зарабатывали «валюту», придуманную Андреем Вячеславовичем для таких поездок. Это были байты, собранные в разные типы данных. Можно было получить, например, бумажку «integer» весом в 2 байта или массив «real[1..2, 1..3]» в 36 байт. В конце смены мы подвели итоги, и команда, набравшая наибольшее количество байтов, получила веб- камеру. В предпоследний день заезда к нам приехали сотрудники компании «CompassPlus», и мы защитили свои итоговые проекты – небольшие компьютерные игры, написанные на языках C++ и Python. Каждый получил сертификат участника профильной смены IT-школы и памятные призы – флешку и авторучку с символикой компании «Compass Plus». Поездка оставила море впечатлений, подарила новых друзей и дала ценный опыт работы в команде.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях