Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Покупаем или выращиваем сами?

Светлана СуслукинаГазета «Калейдоскоп»16 октября 2018
612

В нашем городе Нязепетровске практически у всех людей есть огород. Наступает осень, пора подвести результаты четырех месяцев труда. У одних не уродился картофель, другие жалуются на низкий урожай огурцов. Сразу возникает вопрос: "Стоило ли так долго трудиться на огороде? Не проще ли купить овощи в магазине?" Попробуем разобраться.

К положительным моментам я бы отнесла несколько факторов.

Во-первых, физические нагрузки. Современный человек ведет малоподвижный образ жизни. Это вызывает переутомление, стресс. В результате получаем бессонницу, ожирение и множество других заболеваний. Во время физической работы участвуют многие мышцы тела, поэтому каждый день вместо фитнеса занимаемся выращиванием овощей.

Во-вторых, свежий воздух. Его качество в наше непростое время стрессов, сильных нагрузок, постоянно ухудшающейся экологической обстановки, приобретает особое значение. Работая на огороде, мы дышим чистым свежим воздухом. От этого напрямую зависит здоровье человека.

В-третьих, закаливание организма. В ясный день приобретаем загар, но только в разумных пропорциях. Иначе получим солнечный ожог. Запасаемся витамином D, который поможет нам легче перенести зиму, дожить до следующего лета, а также избежать заболевания рахитом.

В-четвертых, экономия бюджета. Ведь тратим деньги только на приобретение семян и удобрений. Если будем покупать все овощи в магазине, это может встать в копеечку. Лишний раз не купить то, чего хочется.

А в-пятых, получаем экологически чистый продукт. Как гласит поговорка: «Что посеешь, то и пожнешь». Домашние яблочки быстро начинают гнить. А магазинные лежат неделями. Продукты питания, выращенные своими руками, всегда лучше купленных, напичканных химикатами, которые не всегда можно смыть мыльной водой. Пестициды и гербициды, которые используются для активного роста растений, вызывают у некоторых людей аллергию и ожирение.

Конечно, есть один большой минус - весь сезон приходится копать, поливать, ухаживать, бороться с вредителями. И не всегда затраченные усилия могут привести к желаемому урожаю. Поэтому каждый человек пусть решает сам: купить овощи в магазине или трудиться летом на участке. А что выбираете вы?

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях