Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мечты о профессии сбываются?

Рафиля ГаббасоваГазета «Калейдоскоп»17 октября 2018
665

Когда постоянно видишь объявления о том, что нужен продавец–консультант или работник торгового зала, невольно возникает мысль, что эта профессия востребована. Точно также думала и Илюся Исмагилова. Она поэтому поступила в Екатеринбургский торгово-экономический техникум по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров». Узнаем, с чем ей пришлось столкнуться после окончания техникума?

Илюся, при поступлении в техникум вам говорили, где можете работать?

Да. Специальность «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» весьма широка. Можно работать бухгалтером, секретарем, а также оказаться среди сотрудников Роспотребнадзора. Эта идея меня привлекла. В последнее время в эту серьезную компанию могут устроиться люди только с высшим образованием.

 

Когда стала студенткой, изменились ли представления о профессии?

На самом деле, да. Я поняла, что работа есть, но могут отыграться на тебе. Если кто-нибудь из покупателей по ошибке приобретет просроченный товар, в лучшем случае вычтут стоимость из твоей зарплаты, в худшем - оштрафуют. Еще зависит от масштабности скандала. Иногда могут уволить с работы, и ты не устроишься в данной торговой сети по всей области. Покупатели бывают разные. Они могут вывести даже самого неэмоционального человека.

Студентки после первой практики вообще перестали что-либо покупать в магазине «Х». У этой торговой сети есть своя выпечка. Когда увидели, в каких грязных ящиках привозят продукцию, желание полакомиться булочкой пропало. Для фасовки выпечки практикантам не выдали перчаток. Пришлось надеть одноразовые пакетики. А ведь могут попасться недобросовестные продавцы, которые по своей некомпетентности роняют продукт без упаковки или фасуют грязными руками.

А самое интересное, как мы готовили отчет. Мастер по практике сказала, что следует написать в первом пункте, что во втором... Все под диктовку! Честно.

 

Студенту после окончания учебы трудно устроиться на работу?

Да, потому что многие работодатели ищут либо работников со стажем, либо ориентируются на пол и возраст. Когда тебе предлагают зарплату от 20–30 тысяч, уже понимаешь, что оклад будет маленький, а все остальное - премия, которая начисляется за хорошую работу или же за процент от перевыполнения плана. Продажа зависит от многих факторов. Это и правильная планировка зала, и расположение товара, и добросовестное отношение продавцов.

Однажды на собеседовании при приеме на работу возникла интересная ситуация. Была открыта вакансия продавца-консультанта. Я подходила по всем параметрам. Когда узнали, что у меня есть друг, сказали: «Мы перезвоним». Эта фраза - самая популярная ложь. Так и не позвонили. Так нельзя делать. Но кто хочет начинать свою карьеру с судебного иска? Можно подать на работодателя в суд. В итоге он тебя все-таки возьмет и выплатит компенсацию. Но как будешь работать потом?!

 

Илюся, пригодились ли тебе знания, которые получила в техникуме?

Очень пригодились. Захожу в некоторые супермаркеты и замечаю ошибки. Нет охранника. Видеокамеры не так действуют, как человек в форме. Также обращаю внимание на то, что продают и по какой цене. Если покупатель взял товар по одной цене, а пробивают другую, то продавец обязан продать товар по ценнику, указанному на продукции.

Владелец торговой точки отвечает и за близлежащую территорию. Женщина, выходя из магазина, поскользнулась и упала. Она наняла юриста, который ей помог получить материальный ущерб, добиться оплаты химчистки дорогой дубленки и услуги специалиста. Если нечаянно заденешь товар в магазине, то за него не придется платить в случае неверной выкладки (продукцию нельзя ставить близко к краю).

 

Из беседы с Илюсей Исмагиловой я еще раз убедилась, что каждая профессии имеет свои тонкости, о которых узнаешь, когда начинаешь трудовую деятельность. Следует подумать, прежде чем бросаться фразой: «Им легко работать!»

 рафиля габбасова,

16 лет

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях