Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Кто, если не мы?

Анна ЕмельяноваГазета «Созвездие»20 октября 2018
700

Задумывался ли ты, что это значит – добровольчество? Современное добровольчество – это стиль жизни,для которого характерна бескорыстная помощь тем,кто в ней нуждается. На сегодняшний день ,благодаря молодым и инициативным людям,день идёт бурное развитие добровольческого движения.

Задумывался ли ты, что это значит – добровольчество? Ты делаешь важные дела, помогаешь нуждающимся по доброй воле. САМ! Не потому что тебя заставила мама или обязал учитель. Волонтерством могут заниматься только, действительно, неравнодушные, искренние, совестливые люди.

 Современное добровольчество – это стиль жизни и деятельности, для которого характерно великодушие, солидарность, и бескорыстная помощь людям и обществу. 

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этим принципом руководствуются те, кто стремится к справедливости и понимает, что сделать жизнь лучше можно только совместными усилиями.

 В данный момент идёт бурное развитие добровольческого движения. Создаются новые организации, собираются средства, реализуются проекты. Российское правительство способствует этому, предоставляя различные льготы и материальную поддержку. Существующие добровольные организации ориентированы в основном на молодежь. 

Направлений добровольческого движения достаточно много: социальное, спортивное, экологическое, культурное, образовательное и многие другие. Поэтому каждый может выбрать для себя интересную область деятельности. Ведь оказывать кому-то бескорыстную помощь гораздо легче и приятнее, когда ты получаешь от этого удовольствие. 

 С чего начать, если ты решил попробовать себя в волонтёрском движении?Для того что бы стать волонтёром, нужно сначала определиться в каком направлении ты хотел бы стать волонтёром и был бы максимально эффективен. А затем войти в состав добровольческой организации и пройти обучение. После этого ты будешь являться настоящим волонтёром и сможете эффективнее оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

На сегодняшний день волонтерство очень популярно и даже модно. Оно стремительно развивается, доказывая, что не все сердца людей зачерствели в погоне за материальными благами и удовольствиями. Добровольческая деятельность держится на молодых инициативных людях, в сознании которых появляются мысли о поддержке и помощи нуждающимся. Наше молодое поколение, не должно быть равнодушно к происходящему вокруг. Ведь мы живём именно для того, чтобы менять мир в лучшую сторону. Так давайте делать это вместе!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях