Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Хорошо, когда есть родители

Анастасия ШлемоваГазета «БУМ»21 октября 2018
734 1

Семья у Егора хорошая, но больше я знакома с Егором. Он очень весёлый и дружелюбный мальчик. К нам он приехал в шестом классе из детского дома города Челябинска.

Мы старались найти с ним общий язык, и это оказалось легко. Но никак не могу забыть момент, когда мальчишки спросили «Ты за девчонок или за мальчишек?» Его ответ меня поразил «Я - ни за кого. Буду общаться со всеми». Тогда я поняла, что у нас появился настоящий парень. И  решила узнать его лучше.

- Сколько ты прожил в детском доме и как попал в семью?

- В детском доме я прожил всего-то 3 месяца, но до детского дома я был в СРЦ*. Первый раз я там пробыл два месяца, а второй раз - восемь. Сидел, смотрел телевизор с сестрёнкой Викой. Подходит воспитательница и говорит, что к нам пришли гости. Я с ними пообщался и им понравился, а они мне понравились. Спросил, когда приедут за нами, сказали, что в пятницу. Попросил, чтобы навсегда забрали. Вот сейчас я с тобой уже стою и разговариваю.

- Трудно ли было называть новых родителей мамой и папой?

- Вначале я спросил «Тёть Ларис, можно вас буду называть мамой?» Она, конечно же, разрешила. Так потихоньку привыкал. Так же было и с папой.

Как складываются отношения между тобой и новой сестрой?

- Нормально. Сказала «Привет, как тебя зовут? Сколько тебе лет?» Так мы начали общаться. Правда ссорились, но через пятнадцать минут уже мирились. А если я осознавал, что не прав, то сразу просил прощения.

- Что вас побудило взять из детского дома сразу двоих детей?

Денис Александрович, папа Егора:

- Дочь своя выросла, и мы решили взять двух детей. Знаете, мне нравятся оба ребёнка, но хочу выделить одно замечательное качество в Егоре. Он не стесняется, может всё рассказать, на все темы поговорить. Иногда не замечает, как слетает с темы и болтает не о том.

- Почему вы взяли детей именно из Челябинского детского дома?

- Мы смотрели характеристики детей на сайтах. Нашли тех, которые нам больше всего по душе пришлись, искали долго. Поехали в Челябинск поговорили с ними и решили забрать. Думаю, мы им тоже понравились.

- Можете ли вы дать совет тем родителям, которые хотят взять детей, но боятся?

- Не знаю, что посоветовать, всё зависит от воспитания. Нужно с детьми пообщаться, поразмышлять. И если они вам подходят, берите, что же ещё посоветовать кроме этого. Главное не бойтесь!

- Кто стал инициатором, чтобы у вас появились взрослые дети?

- Совместно. Мы подумали, что дочь уже взрослая, а одним как-то скучно.

- Ваш секрет воспитания детей?

Лариса Александровна, мама Егора:

- Общением, само собой получается. Егор очень общительный, с ним легче, а вот Вика редко общается.

- Не было ли страха нагрузить лишней работой по дому, вдруг не поймут, обидятся?

- Всё посильно, ни чего тяжёлого им не поручается. Свои уроки и элементарная помощь по дому. Должна же быть взаимовыручка.

- Егор, как вы проводите выходные?

- Любим куда-нибудь уехать или вообще не отдыхаем. Любим поездки на речку, на источник Кургазак. Если уже поздно в реке купаться, то думаем об аквапарке. В основном люблю проводить время на улице, играя в футбол своими друзьями.

- А где работают родители?

- Мама работает швеёй, а папа на Усть-Катавском гранитном заводе, развозит щебёнку или скважины бурит.

- Были ли у вас семейные проблемы? Как вы их решали?

- Конечно, были. Решали мы их вместе, сообща, тихо, без нервов и криков.

- Егор, ты интересный мальчик и думаю, что на улице просто так без дела не можешь. Как же ты с друзьями проводишь время?

- В футбол играем, и размышлять любим.

- О чём именно?

- Ну, например, что надо сделать газон для футбола, ворота. Решили рамку сколотить и прибить рыболовную сеть.

- Как к тебе относятся родители?

- Так, как я отношусь к ним. Если у меня хорошее настроение, то хорошо, а если плохое, то естественно плохо. Но знаешь, пальцем они меня никогда не тронули. И я их очень люблю, за то, что они меня не бросили как остальные родители.

- А есть у тебя родственники помимо двух сестёр и мамы с папой?

- У меня помимо двух сестёр и родителей есть бабушка, тётя, дядя, младшая двоюродная сестра Даша и младший двоюродный брат Дима.

Анастасия ШЛЕМОВА.

фото автора.

СРЦ – социально-реабилитационный центр для детей.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях