Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мода на чистый воздух

Ни для кого не секрет насколько загрязнен Челябинск. И каждый из нас внес свою «лепту» в это. Поэтому мы предлагаем привить тебе несколько полезных эко-привычек, чтобы такого больше не происходило.


 * Мы все хоть в чем-то равняемся на США. Давайте брать от них лишь хорошее. Вы видели хоть в одном американском фильме пластиковые пакеты у людей? Нет, в продуктовых магазинах, магазинах одежды – везде используют бумажные. Но у нас так не принято. А это бы очень помогло нашей экологии. Поэтому каждый раз, когда ходим в магазин, при покупке нужно стараться использовать как можно меньше пластиковых (полиэтиленовых) мешочков. Также стоит отказаться на кассе от предлагаемого пакета, сложив покупки в свою тканевую сумку. Они, кстати, очень актуальны их выборы очень большой.

⠀* Покупая вещь, подумайте нужна ли она Вам? Мы даже не задумываемся как много не нужного покупаем. А потом приходим домой, ставим на полочку и забываем, а когда приходит время, находим эту вещь и выбрасываем, т.к. она нам не нужна. Тем самым мы загрязняем окружающую среду и тратим деньги зря. Минимализм, кстати, выглядит довольно стильно.

 * Каждый время от времени «расхламляет» свой шкаф. Так что, вот еще одна полезная эко-привычка - делить вещи на 3 стопки. Нужные вещи возвращаем на место. Во вторую стопку складываем одежду, которая в хорошем состоянии, но Вам больше не подходит или не нравится. Эту стопку можно отдать нуждающимся людям или отнести в секонд-хенд. Третья стопка одежды, та, которую мы обычно выбрасываем. Ее необходимо отнести в пункт переработки, тем самым не принеся вред окружающей среде. И плюс в Н&М за сдачу одежды дают неплохую скидку. Некоторые предметы и вещи вовсе нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Например батарейки и лампочки. Для них существуют специальные пункты приема. Сдать их можно в магазине «Цефей» в Копейске.

 * Сортировка мусора. Даже в нашем поселке уже выставлены баки для сортировки отходов. Вам нужно лишь поставить дома не одно ведро с мусором, а несколько, потом отнести каждое в свой бак.

 * Самое простое правило. Выключи. Уходишь из комнаты - выключи свет. Мылишь посуду, чистишь зубы – выключи воду. Это не займет у тебя много времени, но принесет пользу. Плюс, опять же, экономия бюджета.

⠀Как говорилось в произведении Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Есть такое неизменное правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях