Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Сотрудники ГИБДД проверили перевозку детей

2 ноября 2018 года сотрудники Отдела ГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерск провели рейдовое мероприятие, направленное на выявление нарушений, допускаемых водителями при перевозке несовершеннолетних детей в салонах автомобилей на загородных автодорогах, а также на въездах в населенные пункты.

За время проведения данного мероприятия было проверено около 200 единиц автотранспорта, проведено 50 разъяснительных бесед с родителями о необходимости использования детских удерживающих устройств. В ходе проведения рейдового мероприятия нарушений правил перевозки детей не выявлено. 

Напоминаем, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований к перевозке детей), влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.
 
Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях