Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ЗАМЕТНЫЙ ПЕШЕХОД: ГОВОРИ «ДА» КУЛЬТУРЕ

Выпуская детей на улицу, родители часто думают о том, чтобы ребенок не замерз, не промок, ему не напекло голову. Выходя на улицу сами, мы оцениваем, хорошо ли смотримся, по погоде ли одеты, модно ли выглядим. Казалось бы, что еще надо? Но, думая о климате и моде, мы забываем еще об одном важном факторе – мы жители современных мегаполисов, пользователи автотранспорта, пешеходы шумных улиц и участники дорожного движения. Мы все должны быть заметными, не только за счет своего стиля, но и за счет световозвращающих элементов, которые, к слову, могут быть и удобными, и модными. Просто потому что наша заметность – это знак уважения к том, кто за рулем!

Только за первое полугодие 2018 года водители различных видов транспорта совершили наезд на 7859 пешеходов.При том, наибольшее количество подобных дорожно-транспортных происшествий происходит в тёмное время суток, когда водителю во много раз сложнее издали увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Но, светоотражающие элементы на одежде могут в корне изменить эту ситуацию, особенно, если носить их правильно и со знанием дела. Использование светоотражающих элементов, по статистике, на 85% снижает риск попадания пешеходов под транспортное средство.

Тем более, что сегодня ношение в тёмное время суток светоотражающих элементов, так, чтобы они были видны водителю, положено по закону всем пешеходам, которые собираются двигаться по обочинам дорог, вдоль трасс или переходить дороги. И если в городе эти требования носят исключительно рекомендательный характер, то за городом за отсутствие «светоотражайки» уже полагается штраф.

К счастью, сегодня способов «засветиться» на дороге великое множество. Самый простой из них – спецодежда и жилеты со светоотражающими полосами, которые легко приобрести в профильных магазинах, на заправках, и даже в крупных гипермаркетах. Но если за городом, на даче или на трассе такой наряд вполне уместен, то в городе вряд ли многие модники захотят щеголять в луках а ля дорожный рабочий. Тут нам на выручку приходят современные дизайнеры, которые давно уже начали делать светоотражающие полосы и принты на повседневной одежде. Так что, при должном желании, можно приобрести бликующую толстовку или футболку в обычном магазине.

Если же найти ничего по душе не удалось – можно украсить любую вещь светоотражающей лентой или нашивкой, их сейчас в большом ассортименте продают в магазинах для шитья и рукоделия. Зачастую, такие нашивки даже не надо крепить ниткой, а можно просто «приклеить», пропарив утюгом.

Ну и, наконец, если образ жизни или дресс-код не позволяют вам такой стиль одежды, можно обзавестись светоотражающим браслетом или брелоком, который украсит сумку.

Для того чтобы все усилия не пропали зря, следует соблюсти несколько простых правил.

- Светоотражающие элементы на одежде должны находиться на уровне зрения водителя
- Лучше всего заметны элементы общей площадью более 15 см2
- Носить световозвращающие элементы лучше на подвижных частях тела
-Лучшие места для расположения таких элементов: предплечья, запястья, голени, щиколотки
- Самый заметный цвет светоотражателя – желтый
- Световозвращающие украшения, нашивки или брелоки на сумках и рюкзаках лучше располагать на левой части – по ходу движения автомобиля- светоотражающих элементов на детской одежде должно быть много и располагаться они должны на уровне головы, корпуса и рук ребенка, так как из-за своих габаритов дети менее заметны на дорогах
Одежда со светоотражающими элементы есть даже для домашних питомцев, которых положено выгуливать.

В случае выполнения этих требований пешеход, носящий световозвращающие элементы в вечернее или ночное время, может быть заметен водителем легкового автомобиля в условиях нормальной видимости на расстоянии 150-170 метров до автомобиля, что гарантирует успешное торможение даже в сложных погодных условиях.

Помните – соблюдая правила дорожного движения даже в там, где они только рекомендуют, как поступать, вы делаете свою жизнь и жизнь своих близких безопаснее, а дороги комфортнее. Взаимное уважение и взаимопомощь всех участников дорожного движения – основа культуры на дорогах.

Будь заметным! Будь в культуре!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях