Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мемориальный музей космонавтики Москвы

Анна Зюзина«Школьное созвездие»26 ноября 2018
627

Во время путешествия по маршруту «Россия — Родина космонавтики» школьникам очень понравились музеи космонавтики Москвы и Калуги. Чем же они запомнились юным туристам? Ответы ищите в материалах наших юнкоров.

В один из дней нашей поездки мы отправились в Московский музей космонавтики. В нём отражены исторические события в истории космонавтики: запуск первого искусственного спутника Земли, полёт первого человека в космос, программа изучение Луны, исследование планет солнечной системы. Среди экспонатов мы увидели образцы ракетно-космической техники, личные вещи космонавтов, газеты, фотографии. В музее находится копия первого искусственного спутника Луны, макета «Луноход-1»,  аппарат, на котором летали в космос Белка и Стрелка. Там хранятся и чучела первых собак-космонавтов.
В разделе «Космический дом на орбите» показаны предметы быта космонавтов: бортовой холодильник, специальный стол для питания и многое другое. Нам рассказали, что космонавты настолько подготовлены к полёту, что даже сами могут лечить зубы друг другу в космосе, стричь волосы. У каждого космонавта около двух десятков профессий. Если в космосе человек не будет заниматься спортом, то прилетев на землю, не сможет встать на ноги. Кстати, у космонавтов кусочки хлеба размером с ириску. На обед они съедают десять кусочков хлеба.
Мы побывали внутри макета станции «Мир» и видели ноутбук, спальный мешок, столик с ячейками для еды. Ещё мы прикасались к трём настоящим метеоритам и при этом загадывали желание.
В этом музее всего одно окно. Оно на потолке! Через него можно увидеть стелу, символизирующую полет космического корабля первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
В конце экскурсии  нам показали фильм о том, как космонавты готовятся к полёту и что делают в космосе.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях