Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Родина, Партия, Ленин, Коммунизм!

Открытие "Капсулы Времени" в музее ЧТЗ в честь 100-летия комсомола.

                                 Родина, Партия, Ленин, Коммунизм!

24 октября в музее ЧТЗ прошло открытие "Капсулы Времени" заложенной еще в 1929 году. В честь юбилея к 100-летию комсомолов, который празднуется 29 октября, вскрыли капсулу с посланием комсомольцев. На мероприятие собралось очень много ветеранов, бывших комсомольцев, учеников разных школ, которые разделили это памятное событие и окунулись в прошлое благодаря посланию, оставленному молодежью тех лет: «Дорогие друзья! Мы представители всех поколений комсомольцев Челябинского Тракторного Завода сегодня в день 50-летия Комсомольской Организации решили обратиться к Вам с этим письмом…» « В этом письме Вы не найдете рапорта о наших делах, о них можно прочесть в книгах о нашем заводе. Однако всегда, в любые годы комсомольцы ЧТЗ были устремлены вперед, в будущее. Заботились, думали, мечтали о нем….» «Через 50 лет многое будет другим, в технике произойдут огромные изменения, Ваш трактор может быть не будет похож на машину, которую делаем мы. Многое в вашей жизни будет иным, она станет во многом мудрее, светлее, щедрее. И мы рады, что в основе всего этого, построенное нами, нашим поколением. Вспомните нас! Пусть самые молодые будут жить еще через 50 лет, передадут наш комсомольский привет, нашу надежду и веру. Любите свою эпоху, как мы любили свою! Если бы нам сказали: «Хотите поменяться временем с теми, кто будет жить через 50 лет?» Мы бы ответили: «Увидеть на минуту, на час, на день как Вы живете в своем 21 веке, да хотели бы, но отдать свое прекрасное, кровное и родное время, в котором все задумано, выстроено и сделано нами – Нет, Не хотим! Будьте счастливы, ребята! И передайте дальше сквозь годы как эстафету, как бойцы передают слова боевого приказа: «Родина, Партия, Ленин, Коммунизм!»

Это послание торжественно было передано на вечное хранение в областной архив и возрождающемуся музею Орленок. Затем в капсулу положили обращение нынешней молодежи и вновь запечатали. Откроют ее только лишь в 2029 году. Да, к сожалению, Комсомол ушел в историческое прошлое, но только не для тех, кто жил, учился и работал в это время! Для них это особенно трепетный момент в жизни, с которым они хотят поделиться и с нами. Мы надеемся, что эту эстафету, некую традицию, продолжат будущее поколение. Ведь Комсомол это часть нашей великой истории…

Виктория Осма, Валерия Широченкова. Газета «То4ка Зрения», Челябинск


Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях