Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Плохо сейчас - хорошо потом!

Олга ПостниковаГазета «Калейдоскоп»28 ноября 2018
600

Все ученики рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как экзамен. При фразе ОГЭ у многих начинает дергаться глаз, потеют ладошки, проступает испарина на лбу, но уверяю, нет ничего страшного при условии подготовки.

Сдача экзамена похожа на выполнение контрольной работы, на которую постоянно натаскивают учителя. Если правильно настроиться и поставить цель, то страшный монстр ОГЭ не вызовет множества страхов.

С самого первого дня учебы в 9 классе нас пугали, что сдавать сложно и никто на экзамене не поможет, что нужно надеяться только на себя. С этим согласна. В начале каждого испытания учителя поддерживали: «ОГЭ под силу сдать каждому из вас!» Их слова так успокаивали меня, понимала, что ничего страшного не произойдет и задания решу.

Я сдавала ОГЭ в 2018 году и могу дать пару полезных советов для тех, кому это испытание еще предстоит преодолеть. Готовиться серьезно стала после Нового года. Если есть минимальные знания и представления о структуре ОГЭ, 5 месяцев будет вполне достаточно. Это сугубо мое мнение. Конечно, в начале года ходила на бесплатные занятия по биологии в СЮН, где повторили пройденный школьный материал. А с марта месяца записалась на занятия по математике в онлайн-школу «Вебинариум». Стоимость этих курсов доступна, есть даже бесплатные занятия. Они проходят в онлайн–режиме. Все, что вам необходимо для этого, хорошее подключение к Интернету и компьютер или телефон. Учителя, отзывчивые, молодые, некоторые из них еще учатся в университете, но это нисколько не влияет на процесс обучения. Занятия проходят живо, интересно. Полтора часа пролетают как 10 минут. В данной школе есть курсы и по другим учебным предметам.

Хочу посоветовать ресурсы, которые действительно вам помогут при подготовке к экзаменам. Конечно, это сайт «Решу ОГЭ», там есть куча полезного материала. Решаешь тест - сразу получаешь ответ, можно проработать проблемные моменты, все разложено по темам. Еще интересен ресурс "Незнайка" – это приложение для телефонов, в нем есть все предметы и ответы к тестам. А еще учебники Фоксфорд, где собрано около 3000 учебников для подготовки к ОГЭ.

Важно научиться правильно планировать свое время. Заведите тетрадь или блокнот, записывайте свои планы. Например, понедельник: 15:00 решить пару тестов, 17:30 сделать домашку и т.п. Это поможет вам стать более организованным, собранным, будете знать, что нужно сделать в определенное время. Планирование помогло мне стать более дисциплинированной, собранной. Когда выполнены все намеченные в списке дела, чувствуешь удовлетворение.

Как бы вам ни было трудно сейчас, вы со всем справитесь. Главное - поставьте цель и идите к ней, преодолевая все преграды.

 

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях