Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Герои в нашей памяти живут

Вероника МасловаГазета «ЮнГ@»03 декабря 2018
727 2

Информационно-конкурсная программа в детском саду

29 ноября мы, юные журналисты из творческого объединения «ЮнГа», провели для ребят подготовительной группы детского сада №13 информационно-конкурсную программу «Герои в нашей памяти живут». Она была посвящена празднику «День Героев Отечества», который отмечается в России 9 декабря.

Мы в доступной форме рассказали детям об истории праздника, о высших воинских наградах в разные периоды истории страны. Показали на слайдах, как выглядят орден Святого Георгия Победоносца, Золотая Звезда Героя Советского Союза, орден Славы, Золотая Звезда Героя России. Затем раздали ребятам картинки с изображением этих наград для викторины. 

Дети отвечали на вопросы, кто такой герой, что означает слово «Отечество», где находятся памятники Героям в нашем городе.

Мы рассказали об акциях «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», что обозначают цвета георгиевской ленточки, почему ее так называют. Несколько детей вспомнили, что вместе с родителями проходили в колонне «Бессмертного полка».

Ребята очень оживились, когда на слайдах увидели и узнали центральную площадь Пласта, Вечный огонь и бюсты Героев. Мы рассказали, что в нашем районе 8 Героев Советского Союза и 3 полных кавалера ордена Славы и что в честь Героев названы 4 улицы и школа №10. Показали фотографию пожарной части, где на стене установлена мемориальная доска в память о нашем земляке - полном кавалере ордена Славы П.И. Коршунове.

В конце встречи детям была предложена викторина по рассказанному материалу. Они ответили практически на все вопросы. Это значит, что мы смогли донести до ребят-шестилеток информацию об истории этого праздника, его важности и значении.

Картинки с изображением высших воинских наград мы оставили детям. На память сделали общую фотографию. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях